Новости

Новости

17 декабря 2012, 04:06

Город

Мэрия согласовала строительство мечетей в трех районах Москвы

Фото: ИТАР-ТАСС

Власти Москвы готовы выделить шесть участков для строительства мечетей. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на председателя Совета муфтиев России Равиля Гайнутдина.

Он сообщил изданию, что Духовному управлению мусульман европейской части России известны пока три участка, которые будут согласованы. "Мечеть будет в Бутово, в Люблино, где у нас есть Московский исламский университет, и на шоссе Энтузиастов, там мы планируем построить также исламский культурный центр", - сказал Гайнутдин.

Как подтвердил "Известиям" информированный источник в московском правительстве, данные участки уже прошли согласование, хотя "решение не является окончательным", поскольку его предстоит обсудить с жителями и местными префектурами.

Напомним, в сентябре после народных протестов власти передумали строить мечеть в Митино. Такого же результата горожане добились и в 2010 году, когда после митингов и сбора подписей возведение мечети было остановлено в Текстильщиках.

По словам, главы Совета муфтиев РФ, в столице живет не менее полутора миллиона мусульман, "если разделить на 10 округов, то, нужно чтобы на 150 тысяч верующих мусульман была бы хотя бы одна мечеть, вмещающая 1500 человек". В настоящее время в Москве действует шесть мечетей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика