Новости

Новости

16 мая 2016, 16:07

Происшествия

Похитителям редких книг из библиотек столицы вынесли приговор

Фото: ТАСС/Виктор Воног

Трое похитителей редких книг из московских библиотек получили тюремные сроки, сообщили в пресс-службе столичного главка МВД. В исправительной колонии общего режима они проведут от 3,5 до 5,5 лет.

Осужденные входили в состав группы, которая похищала редкие книги и старинные букинистические издания особой исторической, научной, художественной и культурной ценности. В полиции отметили, что преступники в течение восьми лет похищали книги и издания из библиотек Москвы.

В дальнейшем книги реализовывали через аукционы, букинистические магазины, скупки, коллекционеров, а также через дома художников. Следователи установили, что участники группы похищали прижизненные издания таких известных авторов и ученых, как Тарас Шевченко, Дмитри Менделеев, Николай Лобачевский, Самуил Маршак, и других. Начальная цена одного из похищенных изданий в зависимости от степени его сохранности на международных букинистических аукционах могла составлять от 30 тысяч долларов США.

Правоохранителям удалось установить группировку от низового звена до организатора, включая каналы сбыта похищенного, утверждают в ГУ МВД по Москве. В прошлом году троим фигурантам предъявили обвинение в совершении 10 преступлений, по статье "Хищение предметов, имеющих особую ценность".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика