Новости

Новости

13 мая 2016, 16:13

Наземный транспорт

Частным маршруткам запретили разгоняться больше 60 км в час

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Водителям коммерческих автобусов запретили развивать скорость больше 60 километров в час. Об этом Агентству "Москва" сообщил руководитель ГКУ "Организатор перевозок" Сергей Дьяков.

"Многие пассажиры жаловались на то, что водители маршрутных такси превышают скорость. Пользуясь таким транспортом, люди не чувствовали себя в безопасности. Если автобус едет слишком быстро, увеличивается риск попасть в аварию, а в случае резкого торможения пассажиры часто получали травмы", – рассказал Дьяков.

По его словам, именно поэтому в государственном контракте прописали предельную скорость, с которой может двигаться автобус. Он добавил, что отслеживать скорость движения составов будут с помощью навигационного оборудования ГЛОНАСС.

Кроме того, в салоне каждого автобуса установлен комплект видеокамер, поэтому кабина водителя всегда будет находиться под контролем.

"Новые коммерческие автобусы будут ходить строго по расписанию. Пассажиры смогут заранее планировать свои поездки. Кроме того, проезд можно оплатить картой "Тройка" или другими городскими билетами", – добавил Дьяков.

Частные перевозчики на маршрутах наземного транспорта

Напомним, в Москве вводится новая система обслуживания маршрутов городского транспорта частными перевозчиками. На 208 маршрутов они выйдут поэтапно – с 9 мая по 15 июня.

По новому стандарту маршрутки будут курсировать по расписанию, в них начнут действовать городские билеты, а также льготы на проезд. Новые автобусы синего цвета и оформлены в едином стиле бренда "Московский транспорт". Там установлены электронные табло с названиями остановок и валидаторы.

Кроме того, автобусы оснащены системой спутникового слежения ГЛОНАСС, видеокамерами, системой климат-контроля, голосовым оповещением пассажиров об остановках и информационной бегущей строкой. Пол в салонах маршруток покрыт противоскользящим покрытием.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика