Новости

Новости

13 мая 2016, 16:03

Город

Стала известна площадь стеклянного купола в парке "Зарядье"

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Cтеклянный купол в парке "Зарядье" покроет площадь около 8,3 тысячи квадратных метров. Под так называемой "стеклянной корой" планируется создать три климатические зоны, сообщает Агентство "Москва".

Парк "Зарядье" – городской парк площадью около 130 тысяч квадратных метров, который создается в центре Москвы в историческом районе Зарядье на месте снесенной гостиницы "Россия". Ранее сообщалось, что "стеклянная кора" накроет один из объектов парка – филармонию на 1,5 тысячи посадочных мест. Купол будет прозрачным и водонепроницаемым. "Кору" начнут строить в 2016 году и планируют сдать в эксплуатацию в 2017 году.

Первую климатическую зону разместят в районе зрительных мест амфитеатра филармонии. Летом она будет охлаждаться тонкораспыленной водой, зимой здесь будут устанавливать инфракрасные обогреватели, скамейки и зрительские места с электроподогревом.

Вторая зона будет расположена вдоль восточного фасада филармонии. Летом она также будет охлаждаться тонкораспыленной водой, кроме того, там будет создаваться туман. В зимний период подогрев будет осуществляться за счет воздуха общеобменной вентиляции филармонии, также планируется создание круглогодично зеленого газона за счет жидкостного подогрева.

По периметру третьей зоны создадут прогулочные дорожки, в летний период она будет охлаждаться тонкораспыленной водой, в зимний период там будут располагаться инфракрасные обогреватели.

"Под пространством "стеклянной коры" необходимо создать следующие параметры воздуха: в зимний период под "стеклянной корой" должны быть зоны с температурой выше, чем за ее пределами. В летний период под "стеклянной корой" температура воздуха должна быть не выше, чем на 5 градусов, по сравнению с температурой за пределами "стеклянной коры", – сообщается в проектной документации.

Как будет выглядеть парк "Зарядье"

Идею создания парковой зоны в Зарядье предложил Владимир Путин в январе 2012 года. В 2013 году состоялся открытый международный конкурс на разработку архитектурно-ландшафтной концепции будущего парка, в котором победил международный консорциум из представителей шести стран во главе с архитекторами Diller Scofidio+Renfro, ландшафтными архитекторами Hargreaves Associates и планировщиками Citymakers.

"Зарядье" станет центром притяжения для жителей Москвы, России и гостей со всего мира. Парк ежегодно смогут посещать более 12 миллионов человек. Он станет связующим звеном между исторической застройкой, пешеходными зонами Китай-города и пышными садами Московского Кремля. Парк "Зарядье" планируется открыть в 2017 году, филармонию – в 2018-м.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика