Новости

Новости

16 мая 2016, 00:00

Город

Выходы из 100 переходов метро пронумеруют в этом году

Фото:m24/Игорь Иванко

В этом году в Москве пронумеруют выходы около ста переходов метро. Об этом в интервью m24.ru сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов. По его словам, номера появятся над выходами тех станций, где сейчас идет ремонт.

"В этом году отремонтируем около ста переходов, соответственно, на них появится новая система навигации", – рассказал Ликсутов, отметив, что на ряде станций ремонт закончен, и выходы уже обозначены цифрами. Например, цифры установлены над всеми выходами из станции "Митино".

По мнению Максима Ликсутова, после того, как выходы пронумеруют, ориентироваться в подземке станет проще, ведь на некоторых станциях есть по десять и более выходов. "Во многих городах мира есть такая система: где-то выходы обозначены буквами, где-то цифрами. Мы много обсуждали это с экспертами и решили использовать цифры", – подчеркнул глава столичного дептранса.

Собеседник m24.ru сообщил также, что по мере реконструкции подуличных переходов станций метро меняется система навигации в метрополитене: она приобретает единый стиль и стандарт. "Пассажиры метрополитена смогут более четко понимать направление движения, лучше ориентироваться не только в метро, но и при выборе маршрута наземного городского транспорта. Это важно и для гостей города", – заключил Ликсутов.

Буквенные и цифровые обозначения выходов в метро используют метрополитены многих мегаполисов. Например, цифры и буквы над выходами висят в Нью-Йорке. Выходы в гонконгском метро также обозначены латинскими буквами и дополняются цифрами. Если выход B делится в конце на несколько подъемов, то они принимают обозначения B1 и B2. В Лондоне вышедший из турникетной зоны пассажир сразу видит табличку Exit 1, Exit 2, Exit 3, а в Токио выходы получают номера, либо номера с буквами, либо названия: "Восточный", "Северный".

Порядок обновления навигации московские власти утвердили в апреле прошлого года. Помимо нумерации выходов из переходов, в вестибюлях появится карта близлежащих улиц. На платформах также будут установлены стелы со схемами метрополитена, планами прилегающей территории и указанием номеров выходов к ближайшим достопримечательностям и объектам социальной инфраструктуры, маршрутов автобусов, троллейбусов и трамваев.

Кроме того, в этом году в вагонах метро новой 765-й серии установят информационные сенсорные панели. С их помощью пассажиры смогут узнать, где находятся и проложить маршрут. "При этом в вагонах останутся наклейки с картой, так как горожане к ним привыкли", – отметил в интервью m24.ru Максим Ликсутов.

Полную версию интервью с Максимом Ликсутовым читайте здесь

Светлана Казанцева, Марина Курганская

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика