Новости

Новости

13 мая 2016, 15:17

Общество

Как распознать интроверта и экстраверта

Фото: YAY/ТАСС

Гостем утреннего шоу "Встань москвичом" на радиостанции "Москва FM" стала психолог Юлия Дердо. Она рассказала, как определить, кем является человек – экстравертом или интровертом – и может ли тип личности измениться в течение жизни.

"Принято считать, что экстраверт – это общительный парень или девушка, которые легко себя презентуют и поддерживают разговор. А замкнутый, молчаливый и испытывающий сложности в общении человек это – интроверт. Но на самом деле экстраверт – человек, у которого фокус внимания направлен на окружающую среду. Больше всего его интересует, что происходит снаружи: события, новости и т.д. При этом он может виртуозно общаться, а может не общаться совсем. А интроверт больше склонен к рефлексии, постоянному исследованию внутреннего мира", – объяснила она.

По словам психолога, чаще всего именно интроверты становятся хорошими психологами, ораторами, актерами и т.д. "Проживая свой внутренний мир, они очень красиво и элегантно выстраивают внешнюю коммуникацию", – подчеркнула Дердо.

Психолог также отметила, что воспитать экстраверта или интроверта невозможно, потому что люди рождаются с определенным фокусом восприятия, но это качество можно усилить в течение жизни.

"Если постоянно заинтересовывать сильно интровертивного ребенка и показывать ему что-то в окружающем мире (например, гусеницу, книжку и т.д.), фокус внимания тренируется вовне. И наоборот, если сильно экстравертивному человеку задавать вопросы: "Что ты сам чувствуешь?", "Что ты думаешь?", он может научиться фокусироваться на внутреннем мире", – объяснила она.

Психолог о том, как узнать экстраверта и интроверта

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика