Новости

Новости

12 мая 2016, 18:33

Происшествия

Два бывших столичных судебных пристава сели в тюрьму за взятку

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

В Москве в четверг осудили двоих бывших судебных приставов, за попытку получить взятку взятку в 16 миллионов рублей с организации–должника, говорится в сообщении на сайте Генеральной прокуратуры.

По делу проходили замначальника Даниловского отдела судебных приставов Максим Степанов и судебный пристав-исполнитель Анастасия Антонова. Замоскворецкий районный суд Москвы признал их виновными в попытке получить взятку группой лиц по предварительному сговору и в особо крупном размере.

Суд установил, что Степанов со своей подчиненной договорились получить взятку в сентябре 2014 года. На тот момент Антонова взыскивала с коммерческой организации задолженность в размере более 77 миллионов рублей. По исполнительному производству она вынесла постановление о запрете совершения регистрационных действий.

Воспользовавшись этим, Степанов дал своей подчиненной указание предложить представителю организации заплатить 16 миллионов рублей за снятие запрета. Судебных приставов задержали, после того, как коммерсант обратился в правоохранительные органы.

Степанова и Антонову приговорили к семи годам лишения свободы каждого, со штрафом в 80 миллионов рублей. Экс-замначальника Даниловского отдела судебных приставов будет отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, а его подчиненная – в исправительной колонии общего режима.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика