Новости

Новости

12 мая 2016, 17:00

Общество

Количество курящих россиян снизилось на 17% с начала года

Фото: ТАСС/Артем Геодакян

Количество курящих россиян снизилось на 17 процентов с момента старта антитабачной кампании. Об этом заявил директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава Олег Салагай, сообщает Агентство "Москва".

Салагай подчеркнул, что около 20 процентов заболеваний человека связаны с курением.

Ранее m24.ru сообщало, что для людей, решивших отказаться от курения, может появиться специальное мобильное приложение. Систему предполагается выстроить аналогично электронным сервисам для анонимных алкоголиков.

Сейчас в столице действуют десять кабинетов отказов от курения. Все консультации специалистов бесплатны. За последние три года их услугами воспользовались более 23 тысяч москвичей, и только в 2015 году за помощью обратились порядка 3 тысяч жителей столицы. Адреса кабинетов можно узнать на сайте департамента здравоохранения. Помимо этого, в московских больницах предлагалось оборудовать "экокурилки", которые не будут выпускать дым в другие помещения.

В 2013 году в России вступила в силу первая часть антитабачного закона. Курить запретили в подъездах, офисах, больницах, школах, вузах, на детских площадках, пляжах, автозаправках, на расстоянии менее 15 метров от транспортных объектов.

С 1 июня 2014 года курение запрещено в кафе, ресторанах, клубах, гостиницах, магазинах, на летних верандах, в самолетах. Также начал действовать запрет на продажу сигарет в киосках. Штрафы составляют для физических лиц – 500–1000 рублей, для должностных лиц – 30–60 тысяч рублей, для юридических лиц – 60–90 тысяч рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика