Новости

Новости

10 июня 2016, 20:20

Общество

Выйди из-за стола: куда исчезли танцы на семейных праздниках

Фото: ТАСС/Владимир Смирнов

Наши родители часто вспоминают, что во времена их молодости не одно застолье не заканчивалось без песен и плясок и очень часто гости оставались до утра - спали на раскладушках на полу и как угодно. Анна Лебедева разбирается, почему эта традиция почти прервалась и сегодня в большинстве случаев праздник ограничивается застольем и все спешат по домам.

Пригласил меня на День рождения дядя. И вот сидим мы за столом, кушаем салаты майонезные, поздравляем его, как можем. И вдруг дядя загрустил, вспомнив прошлое:

– Почему сейчас никто не танцует? – вопрос был адресован мне лично, глаза в глаза.

Я задумалась: танцы в квартире – и правда, как давно это было… Каблучками по паркету стучали чуть ли не каждые выходные и с ночевкой оставались в гостях. Сейчас сложно даже представить, что кто-то из моих друзей неожиданно скажет: "А давайте потанцуем!"

Домашние дискотеки исчезают из московских квартир вместе с коврами на стенах.

А ведь было время, когда танцевали везде – на кухне, в комнатах и даже во дворе пятиэтажки, где когда-то жила моя бабушка. Тетки трясли пышными юбками рядом со школьницами, прыгавшими в резиночку. До сих пор в глазах рябит этот белый горох на ситцевых платьях. Не забыть и беззубую улыбка баяниста, неизменно сжимавшего краем губы дымящую папироску.

"Утро": В столице возродят традиции московского застолья

А дядя, морщась от выпитой рюмки водки, развил мысль:

– Эх, как хорошо тогда было, не то, что сейчас! Плясали, песни пели. Тонька, а ну давай, запевай! Чего сидишь как замороженная?

Последнее было адресовано жене. Та смущенно пожала плечами и тихонечко напела "Ой рябина кудряяявая, белыее цветы…". Но в ответ тишина. Молодежь вышла из-за стола в другую комнату, смотреть ленту новостей в инстаграме, ставить лайки и болтать о путешествиях.

Я чуть не провалилась под стол со стыда, когда представила, что вот сейчас все подхватят тетю Тосю и слезливо затянут про калину, гроздья акации или мохнатого шмеля. Если бы кошмар из детства вернулся, если бы праздник превратился в ужасное завывание выпивших родственников, я больше никогда бы не пошла в гости к дядьке.

Справедливости ради скажу, что мы тоже танцевали в студенческие времена, но под другую музыку. И окна открывали настежь, чтобы лишний раз подчеркнуть свой вкус. Танцевать под джаз было приятно, особенно когда вокруг близкие люди, в руке бокал вина, и у всех хорошее настроение. И танцевали мы совсем по-другому.

И мы тоже пели, а точнее подпевали песням, но совсем другим. Слушали Цоя, Сплина, БГ и много чего еще.

Из размышлений меня вырвал вопрос от брата моей подруги:

– А ты с мужем танцуешь? – поинтересовался Игорек.
– Нет. А ты?
– А я со своей девушкой танцую. Мы включаем музыку и двигаемся, как захотим. Очень рекомендую, ведь музыка раскрепощает, избавляет от комплексов и способствует сближению.

Я попыталась это представить - вроде бы тут нет ничего странного, но представить не удалось. К слову, несмотря на выданную рекомендацию в гостях Игорь ведет себя спокойно, никогда за столом песни не поет, музыку не включает. В общем – расслабляется по-своему.

Сложно ответить на вопрос – почему сейчас почти никто не танцует на домашних праздниках. Наверное, потому, что альтернативы стало больше. Молодое поколение ходит в ночные клубы, где растворяется в танце под диджейские хиты. Продвинутые старички гуляют в парках и зажигают на верандах. К тому же на работе устраивают корпоративы, где отрываются по полной. Можно в конце-концов, пойти на концерт в танцующий партер.

"Вспомнить все": Индийское кино и заливное

Но кому-то все эти радости нового века уже не понять.

– Это вы во всем виноваты! – внезапно бросила обвинение молодым сестра моей родственницы. – Вы нам запрещаете расслабляться. Стоит запеть за столом, ваше поколение нос воротит. Сиди и жуй салаты молча. Как вы можете так жить? Вы даже музыку не включаете дома, телевизор не смотрите, а ваши дети и знать не знают, что такое народные песни, а ведь в них столько души! Тьфу на вас!

А я задумалась, на самом ли деле, родители не поют, потому что видят, что нам это не нравится, или просто потому, что собираются редко, а когда случается, то и задора нет. В любом случае, очевидно, что завывания за столом вместе с периной и ночевками на полу вытравило время. И с моей точки зрения - это точно к лучшему.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика