Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

11 мая 2016, 17:24

Законы

Госдума приняла закон о повышении пенсионного возраста для чиновников

Фото: ТАСС/Александр Рюмин

Депутаты Госдумы приняли в окончательном третьем чтении закон об увеличении пенсионного возраста для чиновников. Соответствующий законопроект вступит в силу с 1 января 2017 года.

Мужчинам пенсионный возраст повысили до 65 лет, женщинам – до 63. Пенсионный возраст будут поднимать постепенно – ежегодно по полгода. Также увеличивается минимальный стаж государственной службы, дающий право на назначение пенсии за выслугу лет, с 15 до 20 лет.

Установленные принятым законом нормы коснутся лиц, замещающих как федеральные, так и региональные госдолжности, а также муниципальных служащих.

Согласно действующему законодательству, пенсионный возраст составляет для мужчин 60 лет, для женщин – 55 лет. В соответствии с внесенными по итогам первых двух чтений поправками, новый документ предлагает также учитывать продолжение госслужбы после достижения "старого" пенсионного возраста при формировании накопительной пенсии.

Первоначально с идеей повысить пенсионный возраст чиновникам выступил депутат-единоросс Валерий Трапезников во время прошлогоднего отчета правительства в Госдуме.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика