Новости

Новости

11 мая 2016, 15:03

Общество

Миф или реальность: Тутта Ларсен – о том, чем опасна послеродовая депрессия

Колумнист m24.ru рассказывает о том, что скрывается за послеродовой депрессией – женские капризы или же реальная опасность.

Всем привет! Сегодня в своей колонке я хочу поднять тему: миф или реальность послеродовая депрессия? Кстати, она может быть полезной и мужчинам, потому что касается всей семьи.

Давайте сразу определимся, что мы сейчас не говорим о послеродовой депрессии с точки зрения медицинского диагноза. Это, безусловно, существующее психиатрическое заболевание, которое нуждается в серьезном медикаментозном лечении. Я не буду углубляться в ситуации, когда женщине действительно нужна медицинская помощь, все-таки я не могу оценивать это состояние и говорить о нем с точки зрения врача.

Начну с того, что люди, которые считают, что женщина на самом деле не больна, а дурит, капризничает и бесится с жиру, ошибаются. Конечно, есть те, кто подобен машине: мощные и не ведающие никаких депрессивных состояний, но ведь не все мы одинаковые.

Часто члены семьи и мужья не готовы признать существование проблемы и списывают все на женские капризы. Но нельзя отрицать того, что, к большому сожалению, бывают случаи, когда женщина просто выходит с ребенком на руках в окно. Поэтому отмахиваться от депрессивных состояний молодой мамы нельзя. Для близких людей здесь есть только один совет: если вы видите, что с женщиной что-то не так, не игнорируйте это! Вызывайте врача, обращайтесь к специалистам, потому что послеродовая депрессия как медицинский диагноз – это очень серьезно.

С чем может быть связана послеродовая депрессия? Иногда это завышенные ожидания самой женщины от материнства, поставленная себе высокая планка, которой она не может соответствовать. Часто причиной могут быть сложности в семье, невнимание или непонимание. Бывают ситуации, когда женщина рожает ребенка не по своему внутреннему желанию, а потому что пора, потому что у всех уже дети есть, а у нее до сих пор нет. В этом случае риск непринятия своего материнства значительно увеличивается. Послеродовая депрессия также может быть обусловлена стрессом во время беременности или тем, что материнские инстинкты не включились вовремя. Кроме того, психика всех людей очень разная, есть женщины изначально с подвижной психикой, и материнство их очень сильно расшатывает.

Фото: Григорий Шелухин

Стоит принять во внимание, что состояние нестабильности и некой неадекватности случается у многих женщин после появления малыша. Не могу сказать нормально это или нет, но это данность. Я с таким состоянием тоже столкнулась в свое время. После первой беременности мне было очень непросто начать грудное вскармливание, кормить было очень больно и трудно. На этой почве у меня развилась жуткая депрессия, я не спала ночами, ребенок кричал и не доедал. Вторая причина была в том, что я не подготовилась морально к тому, что с появлением ребенка образ жизни придется менять.

Признаюсь, было очень тяжело, что какие-то мои прежние привычки: посидеть у компьютера и попить чаю, посмотреть кино допоздна, остаются позади и с ними приходится расстаться. Несмотря на то, что рядом был обожаемый ребенок, мне все время хотелось его кому-то сбагрить. Казалось, что лучше бы я пошла поработала или еще что-то поделала.

Правда, у меня это состояние прошло достаточно быстро, буквально за месяц, как раз после того, как наладилось грудное вскармливание. В моем случае все достаточно быстро вошло в свою колею. Однако в тот период мне очень не хватало человека, который бы сказал: "Успокойся и расслабься, сейчас ты просто должна быть со своим ребенком, научиться с ним вместе жить, выстроить новый график и получать удовольствие от своего материнства".

Человеку всегда непросто перестроиться на что-то новое. Мы хотим сохранить прежний образ жизни, даже когда условия изменились. На самом деле, с появлением малыша нужно просто перестать жить старой жизнью и научиться жить жизнью новой, с новыми вводными.

Иногда в таких жизненных переменах достаточно, чтобы тебя просто погладили по голове и сказали: "Милая, я рядом, все будет хорошо, нужно просто успокоиться". Поэтому всем членам семьи стоит внимательнее относиться к женщине, которая недавно стала мамой, не игнорировать ее состояния и настроения. Если она плаксивая или вдруг стала ипохондриком, у нее все болит и так далее, то от этого нельзя отмахиваться, как от какой-то блажи. Женщина после родов очень уязвима, в ее жизни произошли большие изменения, и ей нужно внимание.

Еще хочу добавить, что несправедливо говорить о термине "послеродовая депрессия " только применительно к женщинам, потому что это может коснуться и мужчин. Когда у нас родилась Марфа, то признаки послеродовой депрессии наблюдались скорее у мужа, чем у меня. Для меня это был второй ребенок, а для него первый. У супруга резко прибавилось проблем, забот и задач, ему в это время было гораздо сложнее, чем мне.

Мы часто не обращаем внимания на то, что для мужчин появление ребенка – тоже огромный стресс и большие перемены. Поэтому после рождения ребенка нужно быть максимально внимательными и бережными друг к другу. Всем остальным членам семьи: бабушкам, дедушкам, тетям, старшим детям стоит объяснить, что мама и папа сейчас самые главные и самые важные, чтобы к вам не лезли с какими-то претензиями и лишними вопросами.

Подводя итог, очень хочу обратить ваше внимание на то, что если вы чувствуете у себя депрессивное состояние после рождения малыша, то о нем обязательно нужно говорить, его нужно озвучивать. Не скрывайте в первую очередь от себя, что есть какие-то проблемы. Постарайтесь принять то, что какое-то время после родов жизнь будет непривычной, будет другой. Дайте время себе, своей семье, своему ребенку выстроить новый график и новые отношения. Не пытайтесь требовать от себя невозможного, быть идеальной, все успевать, оставаться безумной красоткой или бизнес-вумен. На какое-то время у вас будет другая роль – роль мамы. Да, прежняя жизнь остается в прошлом и начинается жизнь новая. Но эта новая жизнь не хуже, она просто другая, и она тоже прекрасна.

Надеюсь, что в ваших семьях появление ребенка будет сопровождаться большой радостью и минимальным стрессом. Подробнее разобраться в теме послеродовой депрессии и узнать мнение специалистов, можно посмотрев выпуск канала TUTTA.TV.

Эта статья опубликована в разделе "Мнения", выраженные в ней суждения могут не совпадать с мнением редакции и не являются рекомендацией к каким-либо действиям.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика