Новости

Новости

10 мая 2016, 10:05

Город

Частные перевозчики пригласят на работу женщин-водителей

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Частные перевозчики планируют привлекать к работе женщин в качестве водителей. Об этом mos.ru сообщил исполнительный директор Транспортной ассоциации московской агломерации (ТАМА) Норайр Блудян.

"Коммерческие перевозчики будут активнее приглашать на работу женщин, зарекомендовавших себя в качестве аккуратных водителей категории D. Сегодня они управляют троллейбусами, автобусами и трамваями. Женщина-водитель, к слову, отличается вежливостью, дисциплиной и пунктуальностью", – отметил Блудян.

Требования женщинам ничем не отличаются от тех, что предъявляют к мужчинам. Им необходимо иметь права категории D, водительский стаж на автобусе не менее трех лет, а также максимум часов безаварийного вождения. Женщин также проверят на знание новых стандартов для частных перевозчиков.

Блудян отметил, что сегодня среди водителей трамваев примерно 80 процентов – женщины, в троллейбусном парке их около половины штата. И более сотни работают водителями автобусов.

Частные перевозчики на маршрутах наземного транспорта

Напомним, в Москве вводится новая система обслуживания маршрутов городского транспорта частными перевозчиками. На 208 маршрутов они выйдут поэтапно – с 9 мая по 15 июня.

По новому стандарту маршрутки будут курсировать по расписанию, в них начнут действовать городские билеты, а также льготы на проезд. Новые автобусы синего цвета и оформлены в едином стиле бренда "Московский транспорт". Там установлены электронные табло с названиями остановок и валидаторы.

Кроме того, автобусы оснащены системой спутникового слежения ГЛОНАСС, видеокамерами, системой климат-контроля, голосовым оповещением пассажиров об остановках и информационной бегущей строкой. Пол в салонах маршруток покрыт противоскользящим покрытием.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика