Новости

Новости

09 мая 2016, 17:09

Безопасность

За поджог травы могут ввести уголовную ответственность

Фото: m24.ru/Лидия Широнина

Уголовную ответственность могут ввести за поджог травы. С таким предложением выступил глава Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик сообщает ТАСС.

"99 процентов всех пожаров в Амурской области, Забайкальском крае и Бурятии происходят по вине людей, поджигающих траву. Сейчас необходимо принятие всех мер по ужесточению контроля за соблюдением заперта на выжигание сухой растительности. Люди должны знать, что выжигая траву, они нарушают закон. Необходимо привлекать всех поджигателей к уголовной ответственности", – отметил Валентик.

Также, по его мнению, ответственность должны нести главы районов и сельских поселений, допустивших распространение огненной стихии на своей территории.

"Анализ ситуации показывает, что пожары приходят в лес от населенных пунктов, а это может говорить только об одном – что профилактическая работа не ведется всеми органами исполнительной власти", – добавил глава Рослесхоза.

Как отмечается, за прошедшие сутки в стране ликвидирован 41 лесной пожар на общей площади более 9 тыс. га. В тушении участвовали почти 4 тысячи человек и 1 тысяча единиц техники, в том числе 18 воздушных судов.

Что делать, если увидели лесной пожар

Напомним, с 27 апреля в Московской области введен особый противопожарный режим. Он подразумевает категорический запрет на разведение костров в населенных пунктах и лесных массивах, в том числе вблизи водоемов.

Штрафы за разведение костров в Подмосковье на майские праздники вырастут до 25 тысяч рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика