Новости

Новости

06 мая 2016, 13:43

Общество

Как избежать укуса клеща

Фото: m24.ru/Александр Сивцов

По данным Роспотребнадзора, количество пострадавших от укусов клещей в Москве за неделю выросло в 3,5 раза – до 460 человек.

Как не стать жертвой паразита, в эфире радиостанции "Москва FM" рассказал помощник главы правительства РФ, экс-глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

"При входе в лес нужно одеваться максимально закрыто, на рукавах и щиколотках должны быть плотные резинки, не позволяющие клещу подлезть под рубашку и брюки. Одежда должна быть максимально светлая. После прогулки нужно тщательно себя осмотреть. Если увидите клеща, нужно не отрывать его, а капнуть на него растительным маслом. После этого он, как правило, сам открепляется. Клеща нужно обязательно отвезти в лабораторию. Если клещ окажется больным, медики дадут четкие рекомендации, что делать дальше", – сказал он.

Онищенко – о том, как избежать укуса клеща

По словам Онищенко, в Подмосковье процент клещей, зараженных энцефалитом и боррелиозом достаточно низкий.

Экс-глава Роспотребнадзора посоветовал обработать дачные участки противоклещевыми препаратами. "Если у вас садовое товарищество, нужно принудить руководство к проведению обработки всей территории. Свой участок и места прогулок можно тоже обработать", – добавил он.

Ранее m24.ru сообщало, что в Подмосковье с начала года зарегистрировано 651 случай укусов клещей. В 165 случаях объектами присасывания клещей становились дети. Для сравнения за аналогичный период 2015 года было зарегистрировано 213 случаев укусов клещей.

"Москва в цифрах": Что делать, если укусил клещ

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика