Новости

Новости

28 апреля 2016, 14:30

Наука

Новые лекарства будут тестировать на стволовых клетках

Фото: ТАСС/Максим Шеметов

Фармпрепараты нового поколения будут тестировать на стволовых клетках. Это позволит снизить расходы на проведение испытаний и сохранить жизнь подопытным лабораторным животным, сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на пресс-службу Гильдии производителей медицинских товаров и услуг Московской торгово-промышленной палаты (МТПП).

Испытывать лекарства, полученные с использованием нанотехнологий, на стволовых клетках будут научные сотрудники Института биохимической технологии и нанотехнологии РУДН (ИБХТН) при участии врачей клиники стволовых клеток "Новейшая медицина".

Председатель Гильдии Олег Рукодайный отметил, что это первый настолько масштабный научный проект, который курирует Гильдия.

"Внедрение результатов научных исследований, которые рассчитаны на несколько лет, должны завершиться фундаментальными разработками в сфере нанотехнологий, которые окажут существенное влияние на развитие медицины и фармацевтики", – отметил он.

Работа в рамках первого этапа проекта уже началась в лабораториях ИБХТН. Как отмечается, оборудование, на котором работают научные сотрудники, узко специализированное и дорогостоящее – ряд подобных приборов в России представлен всего двумя-тремя экземплярами.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика