Новости

Новости

27 апреля 2016, 16:45

Экономика

Великий Новгород "попросился" на новые банкноты

Фото: ТАСС/Дмитрий Рогулин

Председатель городской Думы Великого Новгорода Владимир Тимофеев направил в Центробанк обращение с просьбой разместить город на новых банкнотах в 200 или 2000 рублей, сообщает ТАСС.

"Наш город по праву считается Родиной России, зарождения ее государственности. Издревле Великий Новгород являлся центром летописания и книжности, международной интеграции и торговли, а также духовным оплотом православной Руси", – говорится в письме спикера.

Также в конце апреля – начале мая в Великом Новгороде отметят 700-летний юбилей рубля: в тексте договора 1316 года о мире между Новгородом и тверским князем Михаилом Ярославичем говорится о "выкупе в 5 тысяч рублей", где рубль впервые упоминается как расчетная единица в отношениях между княжествами.

При этом Великий Новгород уже был на купюрах – памятник "Тысячелетие России" был изображен на пятирублевой банкноте, но ее вывели из оборота.

Помимо Великого Новгорода, о желании разместить изображение своих городов на новых купюрах уже заявили Грозный, Нижний Новгород и Владивосток.

Напомним, 12 апреля Банк России решил дополнить существующий ряд банкнот номиналами 200 и 2000 рублей. Выбирать город и представляющий его символ будут граждане страны. Летом этого года ЦБ проведет голосование, по итогам которого определится, что будет изображено на деньгах.

В настоящее время на банкнотах изображены: Красноярск (10 рублей), Санкт-Петербург (50 рублей), Москва (100 рублей), Архангельск (500 рублей), Ярославль (тысяча рублей) и Хабаровск (5 тысяч рублей). Кроме того, есть памятная банкнота номиналом 100 рублей с Севастополем и такого же номинала – с Сочи.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика