Новости

Новости

26 апреля 2016, 17:17

Безопасность

МЧС будет использовать беспилотники для передачи данных с места ДТП

Фото: ТАСС/Юрий Смитюк

МЧС заказало создание специальных беспилотников для передачи данных с места аварий. Соответствующая конкурсная документация размещена на портале госзакупок.

Как следует из документа, мобильный программно-технический комплекс, в который войдут коптеры, предназначен для оценки обстановки на месте аварий, в том числе связанных с перевозкой опасных грузов.

Основой комплекса станет беспилотный летательный аппарат со встроенными модулями сбора, обработки и передачи данных. Комплекс позволит получить информацию о погоде, химической и радиационной обстановке на месте аварии и оценить пожаро-взрывоопасные риски.

Коптер также может снять участок ДТП на видео и провести дозиметрический контроль личного состава (определить уровень радиации, полученной людьми).

Ранее m24.ru сообщало, что за пожароопасной обстановкой в Москве будут следить беспилотники и поисково-спасательный вертолетный отряд "Ангел".

Добавим, с конца марта этого года дроны необходимо регистрировать, а для их управления получать статус "внешнего пилота". Поправки в Воздушный кодекс предъявляют требования к аппаратам весом более 250 граммов. Изменения в закон были прописаны после многочисленных инцидентов, когда беспилотники кружили над стратегическими объектами, мешали полетам пассажирских воздушных судов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика