Новости

Новости

13 декабря 2012, 13:50

Общество

Школьников надо не разделять, а дифференцировать по талантам – Калина

Исаак Калина. Фото: ИТАР-ТАСС

Глава департамента образования Москвы Исаак Калина выступил на конференции, посвященной теме "Московская школа: все ли дети одаренные". По мнению чиновника, все дети имеют свои таланты, и школа должна распознавать и развивать их.

"Беда учителей и школы в том, что мы уважаем и признаем лишь небольшой список одаренностей, отсюда и разделение на одаренных и не одаренных", – сказал Калина. По его словам, такое разделение рождает "снобизм у одних и комплекс неполноценности у других".

Калина отметил, что школа должна развивать все виды одаренности, тогда в учебных заведениях будет формироваться такое качество как уважение к другим. Только при таком подходе общество и государство не теряют для себя способности своих граждан, и обеспечивают развитие адекватности их способности в глобальном мире. Кроме того, в обществе не создается дополнительных поводов для конфликтов, и, соответственно, поддерживается консолидация граждан и единство города, нации и страны, уверен глава департамента образования.

"Важно не разделение детей, а дифференциация. Она обязательно должна быть, но не по принципу "одаренный-не одаренный", а по видам одаренности. Только в старшей школе когда дети точно имеют проявленные способности, научно ориентированные, тогда и создаются для них... особые учреждения, которые эти выдающиеся способности продолжают развивать. Задача общеобразовательной школы – помочь выявить и развивать в содружестве с семьей любые виды одаренности", – заявил Калина.

Чиновник выразил уважение родителям, которые уверены в одаренности своих детей, и подчеркнул, что при этом они должны быть уверены и в одаренности также других детей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика