Новости

Новости

25 апреля 2016, 14:16

Продукты

Часть производителей икры после провала испытаний Роскачества могут уйти с рынка

Фото: ТАСС/Антон Новодережкин

Производители красной икры, не сумевшие успешно пройти испытания Российской системы качества, могут уйти с рынка. Об этом сообщил заместитель руководителя Росрыболовство Василий Соколов.

"Недобросовестные предприниматели подрывают экономику добросовестных предпринимателей. Роскачество взяло этот факт, проверило (производителей), уже есть виновники торжества. Я думаю, что часть из них уйдет с рынка, часть, я надеюсь, исправится", – приводит слова Соколова Агентство "Москва".

Ранее стало известно, что согласно результатам испытаний Роскачества, продукция 13 из 23 исследованных торговых марок красной икры не соответствует требованиям единых санитарных правил.

Заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева добавила, что результаты исследований были разосланы тем торговым сетям, где продавалась продукция, и одна из 13 сетей сняла с реализации красную икру, не прошедшую испытания Российской системы качества.

Ранее m24.ru сообщало, что "Роскачество" хочет заняться разработкой стандартов "Российского знака качества" для красной икры и сельди в масле.

В мае прошлого года Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании автономной некоммерческой организации "Российская система качества", которая должна организовать систему добровольной сертификации продуктов в России. Его будут присваивать продукции повышенного качества. Власти считают, что появление "знака качества" поспособствует повышению конкурентоспособности российских товаров и повысит доверие потребителей к отечественной продукции.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика