Новости

Новости

26 апреля 2016, 00:02

Город

Владимир Говердовский: "Бордюры не красят в желто-зеленый. Решение принято"

Фото: M24.ru/ Юлия Иванко

В Центральном округе Москвы уже более пяти месяцев новый префект. В интервью m24.ru Владимир Говердовский рассказал об открытии новых парков в центре столицы, утилизации брошенных машин и планах по установке шлагбаумов во дворах. А также о ярмарках нового образца, незаконных мансардах и патриотических граффити на фасадах.

– Владимир Вячеславович, вы стали префектом Центрального округа в конце ноября прошлого года, а до этого возглавляли департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства. Поделитесь своими впечатлениями о работе префектом.

– Префектом Центрального округа быть почетно и ответственно. Именно в ЦАО сосредоточена деловая и туристическая жизнь города. Это накладывает на меня дополнительную ответственность за комфорт всех тех, кто приезжает в центр города отдыхать и работать, но прежде всего я стою на страже жителей (да простят и поймут меня жители других округов и все гости столицы). Постоянно в округе проживают 750 тысяч человек, мы всегда стараемся работать в связке с ними. Очень много решений воплощаем в жизнь только после обсуждений с жителями, учитываем их мнения и пожелания.

– В должности префекта у вас прошла первая зима, которая в этом году была непростой: снегопады, оттепели, ледяные дожди. Какие выводы сделали?

– У каждой зимы свои особенности. Особенность уборки именно центральной части города в том, что здесь располагается много зданий и сооружений, принадлежащих разным балансодержателям. А учитывая регламент, по которому мы обязаны вывезти весь снег и очистить кровлю за три дня, не всегда успевали задействовать именно собственников зданий. Сделали определенные выводы и сейчас многие вопросы снимаем с повестки при подготовке к следующему зимнему сезону. Ну а если говорить о прошедшей зиме, она была относительно теплой, но с частыми снегопадами. Весна тоже преподнесла сюрпризы: в ночь на второе марта выпало 24 сантиметра снега. Этот снегопад оказался самым сильным за последние 80 лет. Переходы температуры через ноль градусов были более 80 раз. Чтобы контролировать ситуацию в режиме реального времени, зимой в префектуре открыли ситуационный центр. Кроме того, сейчас обновляем жилой фонд: к первому сентября отремонтируем 2267 подъездов, подготовим все жилые дома округа.

"Интервью": Владимир Говердовский – о благоустройстве столичных дворов

– Какова основная идея развития округа?

− Основной вектор развития города определяет правительство Москвы. Задача, что называется, на местах – реализовать принятые программы. В первую очередь необходимо сделать территорию комфортной для жителей и реализовывать городские программы – капитального ремонта домов, благоустройства дворов и общественных пространств. Этим мы активно занимаемся.

– Что вы вкладываете в понятие "комфортная жизнь"?

– За пять лет в Москве произошли разительные изменения. Для того чтобы город стал по-настоящему удобным и комфортным, реализуются множество проектов – и по развитию транспортной системы, благоустройству общественных зон, повышению уровня безопасности. Среди заметных изменений – масштабная программа по реставрации фасадов, благоустройство дворов, развитие парковочного пространства.

– У вас есть цель поставить лавочки у каждого подъезда, чтобы бабушкам было удобнее?

– Это сложный вопрос: где-то жители за лавочки, где-то против. Поставить или не поставить лавочку, решаем в ходе диалога с жителями конкретного дома. С одной стороны, лавочка хорошо, но, с другой стороны, ей будут пользоваться не только те, кто живет в доме. Гости на лавочках могут создать дискомфорт. Каждый случай разбираем отдельно.

– Расскажите о самых ярких и масштабных идеях этого года. Каких интересных проектов жители ЦАО могут ждать от префектуры?

– В этом году будет продолжена реализация программы "Моя улица", в рамках программы в центре будут благоустроены 52 улицы. Мы же будем заниматься территориями, не входящими в эту программу. По сути, планируем создать 16 полноценных новых парков. Эти территории и сейчас используются для отдыха и прогулок, но полноценными парками их нельзя назвать. Мы же хотим сделать из них настоящие оазисы в мегаполисе. Теннисные площадки появятся в парках по адресу Олимпийский проспект, 22, по адресу Олимпийский проспект, 24–32 появится стол для настольного тенниса.

Планируем создать 16 полноценных новых парков

Кроме того, в ряде скверов установим профессиональные площадки для собак – специально оборудованные зоны для тренировок питомцев появится в трех парках: на Тверской,2, на Олимпийском проспекте, 24-32 и в парке по адресу Олимпийский проспект, 22. Кроме того, практически во всех парках появятся детские и спортивные площадки.

Кроме того, будут обустроены 14 площадок после сноса самостроя. Если говорить про площадки, освобожденные от самостроя, то летом на Таганской площади, на улицах Воздвиженка, Тверская и Мясницкие Ворота будут выполнены работы в рамках программы "Моя улица". На данный момент ведутся проектные работы для благоустройства площадок на Люсиновской улице, Большой Сухаревской, у станций метро "Краснопресненская" и "Баррикадная", у метро "Новослободская". Объем и перечень работ выносился на обсуждение на портал "Активный гражданин", приступить к работам планируем уже летом.

Адреса новых парков в центре Москвы

– Одна из проблем ЦАО – самострой. Как боретесь с ним?

– В прошлом году было демонтировано более полутора тысяч незаконно возведенных объектов общей площадью более 180 тысяч метров, что сопоставимо с площадью 22 футбольных полей. Это как некапитальные постройки – торговые павильоны, летние кафе, ангары, гаражи, всевозможные пристройки и заборы, так и капитальные здания, среди которых один торговый комплекс площадью 1,2 тысячи метров на Люсиновской улице, дом 2, строение 5. Освобождается земля также от гаражей-ракушек и гаражных блоков. На месте сноса, где это возможно, организуем бесплатную парковку, как, например, на улице Палиха, дома 4–6. Напомню, что москвичи могут сообщить о самовольном строительстве в управу своего района или префектуру округа, а также на портал "Наш город": gorod.mos.ru. С января 2016 года в ЦАО выявлено 219 объектов самостроя, 143 из них уже снесены.

В прошлом году демонтировали самострой площадью в 22 футбольных поля

– Сколько выявили самовозведенных крупных и мелких мансард?

– Сейчас выявлено 55 мансард, которые предположительно возведены незаконно. Они находятся на учете Госинспекции по недвижимости. По ним будут приниматься судебные решения.

– В ЦАО впервые в Москве была введена платная парковка. Как вы оцениваете результаты этой меры? Планируете ли с департаментом транспорта ввести какие-то новые опции для платных парковок?

– Очевидно всем, что благодаря платным парковкам Москва поехала. Доход от платных парковок составляет основу доходной части нашего бюджета. Всего в марте 2016 года город выделил на стимулирование округов 6,2 миллиарда рублей, это доходы от патентов индивидуальных предпринимателей, налоги от сдачи квартир и доход от платных парковок. Наш округ получил 1,8 миллиарда рублей. Большая часть денег – это средства от платных парковок. Мы их тратим на благоустройство дворов и парковых зон. Кроме того, значительно сократилось нарушение правил движения в зоне платного паркинга – на 64 процента.

Выявлено 55 мансард, которые предположительно возведены незаконно

– Владимир Вячеславович, вы сказали, что бюджет округа пополняется еще и за счет поступления налога от сдачи в аренду жилья. Однако далеко не все сдают квартиры в аренду легально. Как выявляете нелегально сдаваемые квартиры?

– У нас организована постоянно действующая рабочая группа по выявлению нелегальных квартир. В ней принимают участие общественные пункты охраны порядка (ОПОП), участковые полицейские и сотрудники управы района. В таком составе мы обходим жилой сектор и выявляем квартиры, сданные в аренду незаконно. В случае нелегальной аренды составляем акт и передаем документы в налоговую через единую базу данных.

– Сколько за последнее время удалось легализовать квартир?

– В первом квартиле выявили и легализовали почти 500 квартир.

– Как относитесь к идее сделать летние кафе на открытых верандах круглогодичными? Будете ли этот вопрос прорабатывать с департаментом торговли?

− Летние кафе останутся сезонными, они будут открыты с первого апреля по 1 ноября. В этом году откроется 958 летних кафе, больше всего установят в Тверском районе – 237, в Пресненском поставят 106, на Арбате – 102, в Замоскворечье – 99, а в остальных районах ЦАО Москвы расположатся 414 летних кафе. Уже открылось более двухсот кафе. Отмечу, что в ЦАО расположена почти половина всех летних веранд Из 1981 объекта, включенного в схему размещения, 47 процентов расположены на нашей территории.

Вместе с департаментом торговли и услуг мы контролируем, чтобы кафе соответствовали принятым проектам: они должны состоять из сборно-разборных конструкций, типового или индивидуального архитектурного решения. Запрещены капитальные конструкции, использование шатров, установка беседок и рамного остекления. Кафе не должны перегораживать проход по улицам и подход к общественному транспорту, размещаться на крышах и во дворах жилых домов, мешать кустарникам и деревьям.

Уже открылось более двухсот летних кафе

– Для жителей центра важный вопрос – магазины шаговой доступности. Многие жалуются, что их становится все меньше. Как решаете этот вопрос?

– На самом деле в округе достаточно магазинов: 1159 тысячи продовольственных и 307 сетевых. В Таганском районе располагается 215 продуктовых магазинов, в Пресненском – 171 магазин, в Тверском – 163, в Басманном – 144. Но, безусловно, есть зоны, где их должно быть больше. В прошлом году по разным причинам в центре закрылось почти 550 предприятий торговли, но и открылось почти 500, из них 130 продуктовых. То есть мы видим, что, по сути, количество принципиально не меняется.

Кроме того, сейчас работают 337 магазинов социально гарантированного уровня. В них продают не менее 35 товаров потребительской корзины с ценой на 10–15 процентов ниже среднегородской.

– Сейчас от жителей получаете жалобы, что невозможно купить продуктов?

– Есть отдельные микрорайоны, откуда от жителей поступают жалобы. Мы их рассматриваем и пытаемся частично решить проблему через ярмарочную торговлю. У нас в каждом районе постоянно действуют ярмарки фермерских продовольственных продуктов. А с первого апреля заработали ярмарки нового образца.
Они более красивые, современные и удобные. Всего их десять – по ярмарке в каждом районе. Кроме того, управы Пресненского и Таганского районов предлагают открыть еще три ярмарки по адресам: Столовый переулок (Пресненский), Школьная улица и улица Малые Каменщики.

Ярмарка, фото предоставлено пресс-службой префектуры ЦАО

– Ярмарки временные или постоянные?

– Временные, до 1 декабря. В первой торговой сессии принимают участие 318 предпринимателей и товаропроизводителей из 32 областей России (в основном проживающие в Москве, Московской области, областях Центрального, Поволжского и Южного федеральных округов). Для торговли выделено 324 места: 154 торговых места – овощами и фруктами, 72 – мясом и молоком, 68 – хлебом и кондитерскими изделиями, 24 – рыбой.

Адреса расположения ярмарок выходного дня в ЦАО города Москвы:

  • 2-й Николощеповский переулок
  • Старокирочный переулок, владение 1/47
  • Улица Люсиновская, владение 2
  • Панкратьевский переулок, владение 5, строения 7–9
  • Улица Каланчевская, владение 10
  • Улица Щепкина, владение 47, строения 1–2
  • Площадь у станции метро "Улица 1905 года"
  • Улица Красная Пресня, владение 1
  • Комсомольский проспект, владение 22
  • Бродников переулок

– Дворы в ЦАО активно закрываются шлагбаумами. Сколько уже закрыто?

– Шлагбаумов на дворовых территориях в округе сегодня насчитывается более полутора тысяч. С помощью городских субсидий установлено порядка 60 шлагбаумов, скоро появится еще 30. Размер субсидии на установку каждого ограждающего устройства – 50 тысяч рублей. В 2016-м почти 17 миллионов рублей запланировано в Центральном округе выделить на субсидирование установки шлагбаумов.

– Как в целом проводите благоустройство дворов в апреле?

– С первого апреля стартовал месячник по благоустройству территории округа. Коммунальные службы промоют 16 тысяч фасадов и цоколей зданий, отремонтируют 1376 водоотводящих лотков, 604 лестницы, 816 крылец, 2013 входных дверей в подъезды. Также планируем привести в порядок более четырех тысяч подвальных и чердачных помещений, отремонтировать 1153 детских и 116 спортивных площадок. Покрасим все газонные ограждения, мусорные контейнеры и урны. Высадим 247 деревьев и почти 20 тысяч кустарников.

– А где можно пожаловаться на то, чтобы не красили бордюры в желто-зеленый цвет?

– А бордюры сейчас и не красят в желто-зеленый цвет. Это решение принято. За исключением тех случаев, где собственники дома проголосовали за желто-зеленую окраску. А проголосовать против можно на собрании собственников многоквартирного дома.

Бордюры сейчас не красят в желто-зеленый цвет. Это решение принято

– Как выявляются нелегальные хостелы в жилых домах? Есть ли случаи ликвидации незаконных хостелов?

– Мониторим информацию в интернете, смотрим рекламные стенды, получаем обращения от граждан. Информацию отправляем в прокуратуру, после чего сотрудники полиции и столичного Роспотребнадзора проводят проверки. Самые распространенные нарушения – нарушение миграционного законодательства и норм санитарно-эпидемиологического состояния помещений. В этом году в ЦАО выявлены 292 адреса хостелов, расположенных в квартирах жилых домов. Прекратили деятельность 24 хостела. В суде находилось 47 дел. По 22 объектам вынесено решение о приостановлении деятельности, по 25 делам вынесен административный штраф. Бороться с незаконными хостелами сложно, так как по решению суда приостановить их деятельность можно только на 90 суток. После этого хостел вновь может возобновить работу.

– Как боретесь с брошенными машинами во дворах?

– С начала 2016 года поступили обращения по 90 легковым машинам, 27 из них были признанными брошенными. В прошлом году обнаружили 133 брошенные машины. Сейчас на стоянке находится 123 из них. Управами районов Центрального округа в общей сложности подано 126 исковых заявлений, утилизированы пока 34 машины.

Отмечу, что стоянок для брошенных и разукомплектованных машин в ЦАО нет. Транспортные средства расположены по адресам: 7-я Кожуховская улица и 1-й Силикатный проезд, владение 1.

– Еще одна из важных тем сейчас – граффити. Появляется много патриотических граффити, которые делаются организацией "Сеть". Участвовали ли вы в согласовании этих граффити? Платят ли они деньги за рекламу?

– Префектура не получает никаких денег и не организует раскраску фасадов. Это не входит в полномочия префектуры. В центре очень много зданий различных балансодержателей – частные здания, федеральные и жилые дома. Рисунок может заказать владелец здания.

Ключевой документ, дающий разрешение на граффити на стене жилого дома, — письменное разрешение собственника здания. Поэтому, чтобы разрисовать стену жилого дома, нужно провести общее собрание жильцов и получить поддержку более половины собственников дома. Этого требует Жилищный кодекс.

Префектура не получает никаких денег и не организует раскраску фасадов

У нас несколько примеров удачной реализации граффити на военно-патриотическую тематику. Например, ко Дню Победы – 2016, в рамках Года отечественного кинематографа и к 45-летию выхода фильма "Офицеры" в Центральном округе Москвы появились новые граффити. Проект реализуется по заказу Российского военно-исторического общества, в центре Москвы уже выполнены работы в стилистике граффити с изображениями Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского на улице Волхонка, дом 6 и изображение из фильма "Герой" с Дмитрием Биланом на Садовой-Черногрязской, дом 4, строение 1. Также планируется выполнить граффити "Битва за Москву" в честь 75-летия контрнаступления и "Повесть о настоящем человеке" в рамках празднования столетия со дня рождения великого советского военного деятеля и летчика Алексея Маресьева. Для этих рисунков места еще не определены.

Беседовали Марина Курганская, Светлана Казанцева

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика