Новости

Новости

24 апреля 2016, 22:28

Общество

Более 150 тысяч волонтеров хотят сопровождать бессмертный полк

Как отбирают волонтеров для сопровождения бессмертного полка

Более 153 тысяч заявок поступило в штаб волонтеров для сопровождения бессмертного полка 9 мая, передает телеканал "Москва 24".

Волонтеров разделят на 5 направлений: формирование колонны, живая цепь, помощь в навигации, медицинское обеспечение и отдельная группа будет заниматься созданием настроения. Эта, на первый взгляд смешная задача, на самом деле одна из самых важных.

"Существует очень маленький промежуток времени, когда организованные люди могут стать толпой. Когда теряется общая цель всего мероприятия, когда эмоция какая-то начинает перехлестывать ту эмоцию, которая была запланирована, тогда образуется совсем другая толпа и совсем другие механизмы в этой толпе", – отмечает старший научный сотрудник лаборатории экстремальной психологии ФМБЦ им. А.И. Бурназяна Татьяна Синицына.

В акции необходимо участие 3 тысяч добровольцев. Готовить волонтеров начнут уже на следущей неделе, но сначала с каждым будет проведено личное собеседование.

"Мы не запрашиваем справку о наличие судимости, или справку из психоневрологического диспансера. Мы смотрим на анкету человека, мы смотрим на его достижения на данный момент. То есть это в каком-то смысле тоже элемент отбора. И мы с ним лично общаемся. Мы проверяем его на адекватность именно таким образом", – председатель Центрального штаба ВОД "Волонтеры Победы" Сергей Першин.

Заявки на участие в акции принимаются до 26 апреля. Желающим в возрасте от 14 до 30 лет нужно зайти на сайт волонтерыпобеды.рф и заполнить анкету. Если вашу кандидатуру одобрят, то с вами обязательно свяжутся и пригласят на собеседование.

"Бессмертный полк" – общественная акция, которую проводят в День Победы. Участники выстраиваются в колонну и несут фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне.

В прошлом году в мероприятии приняли участие свыше полумиллиона москвичей. Участники акции прошли более четырех километров от площади Белорусского вокзала по Тверской улице, затем колонна разделилась на два потока: одна часть ушла на Большой Москворецкий мост, другая – на Москворецкую набережную.

Акция "Бессмертный полк" проходит во многих городах России и за рубежом. В 2015 году самой северной точкой стал поселок Хатанга, расположенный за полярным кругом. Также, шествия прошли в Южной Корее и США.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика