Новости

Новости

23 апреля 2016, 14:00

Культура

Лучший подарок: Библиотеки раздадут москвичам 20 тысяч книг

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Библиотеки Москвы безвозмездно передадут книги из своих фондов жителям столицы. Акция, приуроченная к "Библионочи", продлится с 23 апреля по 1 июня. Что за книги предложат жителям столицы и как их можно получить, – в материале m24.ru.

В Московском городском библиотечном центре сообщили, что цель проекта – освобождение и последующее обновление библиотечных фондов.

От курса физики до Мопассана

Всего в список вошло более 20 тысяч книг, в том числе художественная литература, учебники, мемуаристика, труды по медицине и многое другое. Речь идет об изданиях, которые излишне дублируются в библиотечном фонде или долго не были востребованы читателями.

Например, библиотека №11 имени Давыдова отдает учебники английского языка Н.Бонк, а библиотека №1 имени Грибоедова – "Фундаментальный курс физики" А.Суханова.

В библиотеке №13 имени Чернышевского можно забрать роман Марка Твена "Янки при дворе короля Артура", а в центральной библиотеке №136 имени имени Толстого – сборник рассказов Ги де Мопассана на французском языке. Там же отдают роман Эрнеста Хемингуэя "Иметь или не иметь" на английском.

В библиотеке №164 "Просвещение трудящихся" предлагают сборник мемуаров "А.С.Пушкин в воспоминаниях современников", а также книги литературоведа Андрея Туркова о Чехове и Блоке. В свою очередь библиотека №161 поделится книгой религиозного философа Василия Розанова "Апокалипсис нашего времени".

В библиотеке № 267 имени Крупской можно будет забрать романы Александра Грина "Алые паруса" и "Бегущая по волнам", а библиотека киноискусства имени Эйзенштейна отдает номера журнала "Вопросы истории" за несколько последних лет.

Полностью список литературы опубликован на портале открытых данных data.mos.ru и сайтах библиотек города. Кроме того, в каждой из библиотек столицы перечень размещен на бумажном носителе в зоне общего доступа.

Не более 10 книг в одни руки

Выбрав понравившиеся книги, вы должны забронировать их. Для этого нужно связаться с сотрудниками библиотек по указанным в списке номерам телефонов. Бронь на издание будет действовать в течение трех рабочих дней.

Книги будут выдаваться только при наличии паспорта. В одни руки можно будет получить не более 10 томов.

Напомним, ежегодная акция "Библионочь" пройдет в Москве с 23 на 24 апреля. В этот же день отмечается Всемирный день книги и авторского права. Столичные библиотеки и музеи приготовили более 350 мероприятий. Большая часть из них посвящены Году кино.

Например, в Библиотеке киноискусства имени С.М. Эйзенштейна можно будет встретиться и побеседовать с создателем фестиваля "Кинотавр" Марком Рудинштейном, а в сети кинотеатров "Московское кино" пройдут бесплатные кинопоказы фильмов "Несколько дней из жизни И.И. Обломова" и "Гранатовый браслет".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика