Новости

Новости

22 апреля 2016, 14:09

Законы

Депутатов-прогульщиков будут лишать мандатов

Фото: ТАСС/Сергей Фадеичев

Депутатов, не исполняющих свои обязанности в течение 30 дней, могут лишить мандатов. Соответствующий законопроект рассматривается в Госдуме, сообщает МИА "Россия сегодня".

Впервые подобные поправки в закон были предложены депутатами "Справедливой России" в июле прошлого года. Они объяснили, что действующие нормы не предусматривают ответственности депутатов за ненадлежащее исполнение обязанностей.

Однако представление могла вносить только фракция, а наказывать депутатов предлагалось за три и более прогулов. В феврале этого года Госдума отклонила этот законопроект.

Автором новых поправок выступил депутат Госдумы от ЛДПР Алексей Диденко. Если законопроект примут, то полномочия депутатов-прогульщиков могут быть прекращены досрочно решением Госдумы по инициативе фракции или комитета, в которых он состоит.

Как ранее заявлял лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, первыми во фракции он лишил бы полномочий депутатов Ильи Пономарева и Алексея Митрофанова. На обоих заведено уголовное дело и они скрываются за рубежом.

В свою очередь Алексей Диденко кандидатом "на вылет" назвал Ирину Чиркову, которая не пришла более чем на 300 пленарных заседаний.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика