Новости

Новости

21 апреля 2016, 14:53

ПДД

Машины пьяных водителей конфискуют до уплаты 30 тысяч рублей

Автомобили пьяных водителей при отказе от медосвидетельствования задержат до уплаты залога в размере 30 тысяч рублей. Автомобилисты должны будут заплатить его до решения суда. Впоследствии эти деньги будут зачтены в качестве штрафа. Соответствующий законопроект внесло в Госдуму правительство.

Автоюрист Сергей Радько рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что эта норма серьезно ущемит автомобилистов в правах.

"Здесь баланс прав и интересов человека и государства резко качнулся в сторону государства. Получается, сначала мы оплачиваем штраф и услуги по эвакуации, хотя дело еще не рассмотрено, и суд не вынес решение. Может, гражданина оправдают, и тогда ему придется побегать, чтобы вернуть свои деньги", – пояснил он.

Эксперт добавил, что в последнее время количество ДТП, совершенных пьяными водителями, снижается. "За первые три месяца этого года в Москве по вине водителей произошло 1700 ДТП. Из них только 53 были в пьяном виде. Это чуть больше трех процентов. По сравнению с показателями прошлого года это число сократилось на 45 процентов. Кривая пьяных за рулем неуклонно снижается", – сказал Радько.

Нетрезвых водителей обяжут заплатить 30 тысяч рублей за возврат машины

Как пишет "Коммерсантъ", машину пьяного водителя в любом случае сначала увезут на штрафстоянку. Чтобы ее вернуть, нужно будет оплатить эвакуацию (по тарифам субъекта федерации; в Москве это 3–7 тысяч рублей в зависимости от мощности авто) и залог.

Ранее в Госдуме поддержали упрощение процедуры освидетельствования пьяных водителей. Законопроектом предлагает отказаться от составления протокола об отстранении от управления автомобилем, если водитель пьян. Запись о задержании автомобиля будет только в деле об административном правонарушении.

Отметим, что теперь повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования грозят виновному лицу не административным, а уголовным наказанием.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика