Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

19 апреля 2016, 17:40

Город

Три ФОКа построят в Москве по современным проектам

Фото: пресс-служба Москомархитектуры

В Москве построят три новых физкультурно-оздоровительных комплекса (ФОК). Они расположатся в Ломоносовском районе, в Новокосино и на улице Миклухо-Маклая, сообщает пресс-служба Москомархитектуры.

Один из ФОКов появится недалеко от метро "Проспект Вернадского". Его построят внутри сложившегося жилого квартала. Проект центра спортивного воспитания молодежи представляет собой композицию из уравновешенных геометрических объемов, облицованных клинкерной плиткой в сочетании с витражным остеклением. Общая площадь составит 2,7 тысячи квадратных метров.

Многофункциональный спортивно-оздоровительный комплекс на улице Миклухо-Маклая строится на основе существующего реконструируемого здания. Помимо спортивной функции, в нем также разместятся кафе. Пятиэтажный объем выполнен со сплошным витражным остеклением с наклонными частями, а также деталями из светлого травертина. Общая площадь спортивного комплекса – 4,8 тысячи квадратных метра.

ФОК в Новокосино общей площадью 2,6 тысячи квадратных метра имеет необычный главный вход, который вынесен в обособленный объем, расположенный под углом к главному фасаду, по линии поворота улицы. Также в подвальном этаже устроен магазин спортинвентаря.

"В Москве с обеспеченностью спортивными объектами все благополучно, и сегодня мы стараемся сделать их еще и архитектурно привлекательными. Выполняя поручение мэра Сергея Собянина по улучшению качества инфраструктурных проектов, мы ведем планомерную работу с архитекторами. Я считаю, такие объекты могут быть простыми в художественном плане, прагматичными, но при этом качественно сделанными – из хорошего материала, с хорошей столяркой, спрятанными кондиционерами, современным дизайном", – цитирует пресс-служба Москомархитектуры главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова.

Ранее сообщалось, что новый ФОК построят в Жуковом проезде Замоскворечья. Согласно проекту, общая площадь 2-этажного ФОКа составит свыше 600 квадратных метров. На первом этаже разместятся кассы, администрация, медкабинет, зонированный спортзал с зоной свободных весов, фитнес баром, скалодромом, зоной грузоблочных тренажеров. На втором обустроят спортзал, зону отдыха, парную.

ФОК приспособят для инвалидов и маломобильных групп населения. Для них на входе установят подъемник. На прилегающей территории оборудуют парковку.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика