Новости

Новости

16 апреля 2016, 17:45

Общество

На закрытых площадках "Тотальный диктант" написали около 20 тысяч москвичей

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Около 20 тысяч человек написали "Тотальный диктант" на закрытых московских площадках. Об этом Агентству "Москва" сообщила координатор проекта в столице Мария Ровинская.

Одной из главных площадок в Москве стал Российский экономический университет имени Плеханова, где в роли "диктатора" выступил актер Сергей Безруков.

С этой площадки была организована онлайн-трансляция на сайт акции, где можно было написать диктант онлайн. Однако на сайт была совершена хакерская атака, поэтому портал был недоступен.

"Технически мы были абсолютно готовы, мы взяли самые мощные серверы, но тем не менее, защититься от такой атаки мы не смогли, потому что механизмов защиты от нее нет", – рассказала руководитель проекта "Тотальный диктант" Ольга Ребковец.

В Московском педагогическом государственном университете (МПГУ) текст написали под диктовку министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова.

[URLEXTERNAL=http://lectory.m24.ru/lecture/index/41]Сеанс избавления от слов-паразитов с Федором Баландиным и Верой Коцюбой[/URLEXTERNAL]

Всего акция охватила 19 часовых поясов на всех шести континентах планеты на 2185 площадках всего мира, что почти в два раза больше, чем в прошлом году.

В России площадки акции открылись в 480 населенных пунктах, за рубежом – в 252 городах. Больше всего площадок открылось в Москве – 362, Санкт-Петербурге – 52, и Новосибирске – 43. По количеству иностранных городов-участников лидирует США –16, Испания – 13, и Китай – 8.

Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – дать возможность каждому человеку проверить знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности.

Идея акции родилась в студенческом клубе гуманитарного факультета Новосибирского госуниверситета "Глум-клуб" в начале 2000-х годов. Автором диктанта в этом году стал писатель Андрей Усачев.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика