Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

13 апреля 2016, 12:54

Общество

В британский МИД устроился на работу кот

Фото: BarcroftMedia/ТАСС/Steve Back

Британский МИД принял на работу кота на должность главного мышелова, сообщает BBC. Нового сотрудника министерства зовут Палмерстон – вероятно, имя ему дали в честь бывшего премьер-министра и министра иностранных дел лорда Палмерстона.

Кот будет помогать другим борцам с вредителями в снижении числа мышей, сообщается в заявлении Министерства иностранных дел. Путь к карьере главного мышелова был тернист: двухлетнего Палмерстона нашли на улицах британской столицы. В МИД он переехал из лондонского приюта для животных "Баттерси". Там ему дали исчерпывающую характеристику: "уверенный и человеколюбивый".

"Если судить по его поведению в "Баттерси", мы рассчитываем, что Палмерстон будет значительным представителем семейства кошачьих, достойным своего имени", – рассказала глава кошачьего отделения в приюте Линдси Квинлен.

Как заверили чиновники, новый работник не станет обузой для налогоплательщиков. Кстати у Палмерстона есть "коллеги". На Даунинг-Стрит живет кот Ларри – мышелов премьер-министра Дэвида Кэмерона, есть еще кошка Фрейя – любимица канцлера казначейства Джорджа Осборна.

В России коты тоже частенько получают серьезные должности. Например, в Эрмитаже постоянно трудятся 50 котов. Они охраняют произведения искусства от крыс. Сегодня каждый мышелов имеет собственный паспорт, ветеринарную карточку и официально числится квалифицированным специалистом по очистке музейных подвалов. Коты могут свободно передвигаться по всей территории, кроме музейных залов.

Эрмитажные коты известны в мире, они становятся музами для писателей и композиторов. Например, американский композитор Крис Брубек посвятил им одноименный мюзикл.

В "Аптекарском огороде" работает Главный цветочный кот. Харизматичный черный красавец с белыми лапками живет в саду уже пять лет. Ему не только дозволено ходить по всем грядкам и делать все, что заблагорассудится, но и трапезничать во всех ресторанах сада. Сотрудники "Аптекарского огорода" обращаются к нему не иначе как "Ваше Цветочное Величество". Кстати, при всем уважении к Его Величеству, кота недавно чуть не потеряли.

Животные в Москве часто работают в специализированных кафе, предлагающих посетителям к чашке кофе возможность почесать кого-нибудь пушистого за ухом. Условиями их труда заинтересовались в Мосгордуме – и решили подготовить проект правил содержания животных в ресторанах и кафе.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика