Новости

Новости

13 апреля 2016, 13:24

Культура

LIVE: встреча с режиссерами Семеном Александровским и Романом Феодори

"Школа современного зрителя и слушателя" совместно с Институтом театра представляет встречи с участниками фестиваля "Золотая Маска" 2016 года.Тема встречи в пятницу: "Новый бродячий театр. Зачем театру недвижимость?"
Выступят режиссеры Семен Александровский и Роман Феодори.

Два молодых режиссера: одно поколение, одна школа, две разные дороги в профессии. Один работает в стационарных театрах и возглавляет один из таких; другой – сотрудничает с независимыми институциями и сам создает такие. Что ими движет и за чем будущее в современном российском театре?

Семен Александровский окончил режиссерский факультет СПбГАТИ (курс Льва Додина). Был актером в МДТ – Театре Европы. Ставил современные пьесы в Барнауле, Прокопьевске, Канске, Красноярске; в независимом петербургском Театре Рost совместно с Дмитрием Волкостреловым сделал проект "Shoot/Get Treasure/Repeat" Марка Равенхилла. Участвовал в проекте "Группы юбилейного года" в Театре на Таганке: "Радио Таганка" и "Присутствие". В 2015 вместе с Волкостреловым стал одним из основателей Pop-up театра в Санкт-Петербурге, в котором поставил спектакль "Топливо" по пьесе Евгения Казачкова (участник программы "Маска Плюс" фестиваля «Золотая Маска»-2016).

Роман Феодори – выпускник режиссерского факультета СПбГАТИ (курс Геннадия Тростянецкого). Ставил (как правило – зарубежную классику) в Санкт-Петербурге, Выборге, орловском театре "Свободное пространство", Таллинне, Твери, Южно-Сахалинске. Делал документальные проекты в Алтайском театре драмы и Красноярском ТЮЗе. С 2011 главный режиссер Красноярского ТЮЗа. В Москве идут его "Укрощение строптивой" (Театр Наций) и "Трамвай "Желание" (МХТ им. А.П. Чехова).

Номинировался на "Золотую Маску": в 2012 со спектаклем "Мамаша Кураж и ее дети" (Алтайский театр драмы, спецприз жюри); в 2014 – спектакль "Снежная королева" в Красноярском ТЮЗе; в 2013 участвовал в программе "Новая пьеса" с документальным спектаклем "Подросток с правого берега" (Красноярский ТЮЗ). В конкурсе 2016 года – "Алиsа" Красноярского ТЮЗа (Феодори – художественный руководитель постановки), а в программе Детский Weekend – поставленная им в Екатеринбургском ТЮЗе "Русалочка".

Смотрите прямую трансляцию на сайте Мослектория в 15:00. Трансляция мероприятия может задержаться по объективным причинам, благодарим за понимание.

  • Когда смотреть: 15 апреля в 15:00
  • Что: беседа о бродячем театре
  • Кто: Семен Александровский, Роман Феодори
  • Кому смотреть: театралам

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика