Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

08 апреля 2016, 13:27

Город

В "Аптекарском огороде" расцвели сиреневые хохлатки с ароматом меда

Фото: пресс-служба "Аптекарского огорода"

В "Аптекарском огороде" расцвели сиреневые хохлатки семейства Маковых с медовым ароматом, сообщает пресс-служба сада. Сейчас хохлаток больше всего на Вересковой горке, однако в ближайшее время они заполонят весь Теневой сад и другие участки.

Благодаря потеплению, которое началось на этой неделе, в саду продолжают распускаются и другие цветы. Сейчас здесь можно увидеть цветущие подснежники, крокусы, пролески, ирисы, белокопытники, весенники, мать-и-мачеху и другие растения.

В основе первоцветного ковра "Аптекарского огорода" – характерные для средней полосы России, но ставшие редкими в окрестностях Москвы хохлатки и ветреницы, которые были в саду всегда: микро-популяция полностью изолирована от Подмосковья и сохраняется в саду с допетровских времен.

К роду хохлатка (Corydalis) принадлежит более 470 видов однолетников и многолетников. Больше всего хохлаток разных видов растет в Китае и Гималаях. Нектар этих первоцветов доступен лишь насекомым с длинным хоботком – шмелям, мухам-журчалкам и самцам комаров.

8 апреля в 18:30, 9 апреля в 16:30, 10 апреля в 12:30, 14:00 и 15:30 полюбоваться первоцветами в саду можно будет на обзорных экскурсиях. Запись не требуется.

16 апреля в "Аптекарском огороде" откроется XVI ежегодный Весенний фестиваль цветов, который продлится до конца мая. В течение этого времени гости сада смогут увидеть и сфотографировать не только необозримые ковры первоцветов и десятки тысяч тюльпанов и нарциссов, но и сакуры, магнолии, сирень, древовидные пионы, рододендроны, абрикосы, черешню, сливы, яблони, груши и многие другие растения.

Круглый год в "Аптекарском огороде" открыта Пальмовая оранжерея с тропическими орхидеями, бананами, пальмами, хищными растениями, ананасами, лианами и другими экзотическими растениями. 9 апреля здесь будет организована "Экспедиция в мир джунглей" для всей семьи. Записаться можно по ссылке.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика