Новости

Новости

11 апреля 2016, 19:33

Спорт

Берегите деньги: как сэкономить на кофе, еде и спорте

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

Колумнист m24.ru фитнес-тренер Эдуард Каневский – о том, как правильно экономить, чтобы при этом не чувствовать себя плохо, ни в чем себе не отказывать и сохранить деньги на что-то нужное.

Финансовый кризис все никак не покинет территорию нашей прекрасной родины и многие уже привыкли к этому «состоянию», хотя позитива эта привычка не приносит. Многие люди, думаю, сотни тысяч, по-прежнему пытаются себе ни в чем не отказывать, постоянно покупают новые товары и вещи, и тратят достаточно большие деньги на выходных или праздниках.

Причем, это происходит в первую неделю после получения зарплаты, а ближе к концу третьей недели человек осознает, что денег категорически не хватает. В этой статье, на собственном примере, я попробую рассказать, как можно реально экономить денежные средства, при этом, не отказывая себе в некоторых любимых удовольствиях.

Кофемашины против уличного кофе

В нашей семье все кофеманы: две, три, а иногда четыре чашки вкусного латте или капучино в день, для нас было делом нормальным. Часто к кофе добавлялся тот или иной десерт, либо сэндвич. Таким образом, траты на кофейни составляли не меньше 10000–15000 рублей в месяц, а в год – это огромная сумма. Чтобы сэкономить, я часто брал различные бонусные карты в соответствующем заведении, но их наличие давало мне возможность снизить расходы на 10–15 процентов в год, что, при таких суммах, все-таки не очень-то большая экономия.

Когда начался кризис 2015 года и цены, в том числе в кофейнях, поползли вверх, а уровень достатка параллельно, стал снижаться, «роскошь» баловать себя напитком на основе эспрессо резко снизилась, а точнее пропала совсем. Но привычка есть привычка, и совсем отказывать себе в удовольствии выпить одну, две чашки ароматного кофе, естественно осталась.

Вся правда о себестоимости кофе в кофейнях

Знаете ли вы, что себестоимость чашки кофе в кофейне или ресторане, практически в независимости от расположения конкретного заведения, не превышает сорока рублей? А это значит, что доход кофеен просто космический (средняя цена кофе в Москве не меньше 150 рублей). Другими словами, мы не просто приносим прибыль владельцам бизнеса, мы занимаемся некой благотворительностью, оставляя десятки тысяч рублей в качестве «чаевых» просто за возможность выпить горячий напиток вне дома.

Когда я понял процентное соотношение себестоимости чашки кофе и прибыли компании, в состоянии финансового кризиса, то принял решение купить зерновую кофемашину. Да, ее стоимость начинается от двадцати пяти тысяч рублей, плюс необходимы специальные средства для чистки машины.

Но только посчитайте: килограмм зернового кофе, в среднем, стоит 1300, этого количества хватит на 35 чашек кофе, получается, чашка эспрессо будет стоить около 35 рублей, литр молока, причем не обязательно «известного» бренда, стоит 45–50 рублей. Одного пакета хватит на четыре порции латте или капучино. Получается, кофе в домашний условиях вам обойдётся максимум в 60 рублей. Другими словами, покупка кофемашины, самого кофе и молока окупит ваши регулярные походы в кофейню всего за три-четыре месяца. Еще можно приобрести так называемую «капсульную» кофемашину. Она занимает мало места, удобнее в обслуживание, но себестоимость чашки кофе на 10-15 процентов больше, чем у зерновой машины.

Домашние контейнеры против уличных перекусов

Среднестатистический житель мегаполиса тратит серьезные суммы на перекусы. Бизнес-ланч, в среднем, стоит триста рублей, плюс кофе-брейк и еще что-нибудь. В результате, ежедневно легко может уходить 500–700 рублей. Умножьте эту сумму на количество рабочих дней в году, и вы поймете, что можете на эти деньги дополнительный раз съездить в отпуск, если, конечно, начальник отпустит. Я, как профессиональный тренер, за годы практики, уже оскомину на языке «натер», объясняя клиентам, что для снижения веса важно питаться правильно!

И поэтому надо готовить "правильную" пищу дома и брать ее с собой. Это же касается и тех людей, которые хотят сэкономить на еде, но у них это никак не получается. Только представьте, хороший кусок говядины стоит 550 рублей, а это четыре порции полноценного блюда, к которому, в качестве гарнира можно добавить гречки, бурого риса или просто овощей. Два контейнера с едой на работу каждый день – это десятки тысяч сэкономленных рублей в год и, что немало важно, правильное пищеварение и хорошее самочувствие.

Ненужным мелочам – бой

Часто мы безрассудно тратим деньги на пустяки: рамки для фотографий, новая удочка или очередное платье. Девушки, вообще, любят покупать то, что потом не носят. Если вы испытываете серьезные финансовые ограничения, то подходите с умом к покупке реально ненужных в данный момент вещей.

Флагманские спортивные бренды легко заменить

Кстати, это касается и фитнеса. Я уже рассказывал, что с момента начала кризиса в 2015 году, люди активно пошли заниматься собой, как говорят многие: «инвестируя в свое здоровье». Да и как не инвестировать, когда денег на большее не хватает? При этом некоторые клиенты так увлеклись, в том числе новыми направлениями в индустрии, что стали постоянно скупать последние коллекции различных спортивных брендов. Где кроссовки, например, стоят от пяти, до десяти тысяч рублей. Какая в этом необходимость, я не понимаю!

Более того, для тех, кто хочет купить удобную, современную форму для тренировок, необязательно ходить в поисках скидок по магазинам известных марок. Сегодня на рынке появилось большое количество бюджетных брендов, предлагающих качественные вещи за доступные деньги.

Также многие клиенты, надеясь на «быстрый» результат, начинают использовать в своем рационе различные виды спортивного питания. При этом, не всегда занимаясь настолько интенсивно, чтобы применение этого питания было действительно оправдано. В результате, десятки тысяч рублей выкинуты на ветер.

Не злоупотребляйте спортивным питанием, во-первых, потому что оно просто необходимо людям, которые занимаются постоянно, интенсивно и с четко сформулированными целями. Во-вторых, при средней стоимости, например, килограмма протеина в 3000 рублей, дешевле и полезнее для здоровья будет купить куриных грудок или говядины, обеспечив свой организм нужным количеством белка для восстановления, а главное, для сохранения семейного бюджета.

Учитесь считать свои расходы, и вы поймете, что многое из того, на что вы тратите деньги – просто транжирство, а не необходимость!

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика