Новости

Новости

08 апреля 2016, 10:24

Культура

Реставрация усадьбы Грачева в Денежном переулке завершена

Фото: пресс-служба Мосгорнаследия

Усадьбу Грачева, расположенную по адресу: Денежный переулок, дом 11, строение 1, отреставрировали, сообщает пресс-служба департамента культурного наследия Москвы.

Работы проводились за счет частных инвесторов в соответствии с проектом, согласованным Мосгорнаследием. Реставрация началась в 2014 году. В самом начале состояние памятника оценивалось как неудовлетворительное: были повреждены декоративные элементы фасада и отделка интерьеров, а венчающий карниз на главном фасаде и по периметру здания был утрачен.

В ходе реконструкции удалось восстановить множество исторических элементов, в том числе деревянные стены и перекрытия, которые представляют для постройки особую ценность. Цоколь, кариатиды и стены расчистили от окраски и ремонтных слоев, с деревянной части фасада убрали металлическую сетку и цементную советскую штукатурку. Венчающий карниз, наличники с сандриками и другие утраченные элементы частично восстановили. Работники также покрасили фасады здания и отреставрировали кровлю.

Фото: пресс-служба Мосгорнаследия

Главной целью ремонта интерьеров стало восстановление исторической планировки и утраченных элементов архитектурного убранства. Так, рабочие привели в порядок декоративную отделку: карнизы, розетки, порталы и наличники дверей, а также уложили дубовый паркет во всех помещениях. Кроме того, по красной линии переулка реставраторами восстановлена ограда 1880-х годов и благоустроены близлежащие территории.

Напомним, существующий облик постройка приобрела в 1885–1886 годах, когда архитектор Николай Краснов изменил фасад старого усадебного дома по заказу нового владельца – Михаила Грачева. Тогда фасад здания был украшен шестью небольшими кариатидами и пышной лепниной, а также увенчан фронтоном, в центре которого появился герб с вылепленными буквами "М" и "Г", соответствующими инициалам владельца.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика