Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

06 апреля 2016, 15:48

Город

На 45 пешеходных переходах в центре появятся камеры видеонаблюдения

Фото: ТАСС/Александр Саверкин

На 45 пешеходных переходах в ЦАО установят камеры видеонаблюдения, которые подключат к Единому центру хранения данных (ЕЦХД). Камеры будут передавать изображение в режиме реального времени круглосуточно. Возле каждого устройства власти установят информационные таблички, предупреждающие о том, что ведется видеонаблюдение. Об этом говорится в документах департамента информационных технологий.

Камеры установят на 45 пешеходных переходах в центре города. Например, они появятся в районе переходов на Арбате (возле дома 51), Мясницкой улице (д. 15), Пятницкой улице (д. 10, стр. 1), улице Малой Бронной (д. 36), а также в Камергерском и Столешниковом переулках. Камеры подключат к ЕЦХД, они будут транслировать изображение в реальном времени круглосуточно, семь дней в неделю. Планируется, что качество изображения будет достаточно высоким – камеры должны поддерживать разрешение 1024х768 пикселей.

В объектив устройств не должны попадать препятствия: ветки деревьев и кустарников, листва, различные трубы, столбы и прочие объекты, мешающие обзору. Около каждой камеры наблюдения также появятся информационные таблички, сообщающие о том, что ведется видеонаблюдение. Появиться камеры могут уже в мае этого года.

Фото: Департамент информационных технологий

Напомним, в ЕЦХД передается изображение с более чем 140 тысяч городских камер наблюдения. Устройства записи установлены в подъездах и на крышах жилых домов, во дворах, школах, местах массового пребывания граждан, на дорогах и объектах торговли. Камеры наблюдения помогают в расследовании 70 процентов правонарушений и преступлений, совершаемых в Москве.

Запись хранится в системе 5 дней, однако в случае предварительного бронирования срок продлевают до 30 дней. Чтобы получить видео, необходимо обратиться на горячую линию системы видеонаблюдения по телефону^ 8 (495) 587-00-02 и попросить сохранить запись, уточнив интересующее вас место и время. Оператор подскажет, какие камеры есть рядом, и присвоит номер заявки. С полученным номером потребуется обратиться в полицию или к адвокату, которые истребуют запись.

Чаще всего москвичи обращаются в центр хранения данных из-за порчи имущества, краж и ДТП. В 2015 году контакт-центр ЕЦХД обработал порядка 8 тысяч обращений с просьбой сохранить архив. Кроме того, доступ к архиву прямо со своих рабочих мест также имеют сотрудники управ, префектур, службы ЖКХ, ОАТИ и другие инспекционные службы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика