Новости

Новости

05 апреля 2016, 10:59

Город

Подъемники для инвалидных кресел будут тестировать в метро до июня 2016 года

Фото: m24.ru

Московский метрополитен до июня 2016 года продолжит тестировать подъемники для инвалидных кресел, с помощью которых инвалиды-колясочники смогут передвигаться по лестницам подземки. Об этом сообщил начальник центра обеспечения мобильности пассажиров Московского метрополитена Евгений Попов.

По его словам, подъемники типа "скалолаз" помогут в транспортировке маломобильных пассажиров на неглубоких станциях метро, где отсутствуют пандусы. В прошлом году было приобретено два таких устройства. Сейчас их совершенствуют и дорабатывают до транспортного исполнения, поскольку интенсивность использования такого оборудования стала выше в связи с увеличением нагрузок в метро.

"Сейчас мы их тестируем, чтобы понять смогут ли они работать в метрополитене или же нам придется перейти к более долгому варианту – строительству вертикальных подъемников либо лифтов на станциях неглубокого заложения. Таких станций у нас сейчас 84", – цитирует Попова Агентство "Москва".

Как спланировать маршрут в метро для маломобильных граждан

Попов добавил, что установленными подъемниками за время тестирования уже воспользовались 52 инвалида-колясочника. Он также отметил, с октября 2014 года центр обеспечения мобильности закупил 20 инвалидных колясок.

"Мы предлагаем пассажирам, которые испытывают временные трудности с передвижением, использовать эти коляски с сопровождением. Это ускоряет процесс передвижения пассажиров с опорно-двигательными заболеваниями по метрополитену", – посоветовал Попов.

Программа "Транспорт Москвы без границ"

Напомним, весь общественный транспорт Москвы сделают комфортным для маломобильных граждан в рамках программы "Транспорт Москвы без границ", которую планируется реализовать до конца 2020 года. Программа охватит все объекты транспортного комплекса столицы, включая наземный пассажирский и железнодорожный транспорт, метрополитен и парковочное пространство.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика