Новости

Новости

05 апреля 2016, 10:30

Город

В "Аптекарском огороде" расцвела орхидея-тюльпан с ароматом корицы

Фото предоставлено пресс-службой "Аптекарского огорода"

Редкая орхидея-тюльпан Ангулоа Клифтона расцвела в Пальмовой оранжерее Ботанического сада МГУ "Аптекарский огород", сообщает пресс-служба сада.

Род Ангулоа включает в себя 13 видов. Клифтона растет в Колумбии на высоте от 1000 до 1800 метров. Эффектный желто-зеленый цветок с пурпурно-коричневыми вкраплениями похож по форме на тюльпан и отличается крупными размерами.

Посетители могут увидеть необычное растение с ароматом корицы в стеклянной витрине с ценными орхидеями. Там же представлен другой вид орхидеи-тюльпана – Ангулоа Рукера.

Для гостей сада на этой неделе пройдут экскурсии "Путешествие с ботаником": 5 апреля в 15:30 и 17:00, 6 апреля в 15:00 и 16:30 (без записи).

Ранее в Суккулентной оранжерее "Аптекарского огорода" расцвел редкий шарообразный кактус Матукана из Перу. Уникальное растение можно увидеть сквозь стекло коллекционного отделения либо вблизи на специальной экскурсии по записи.

В роду Матукана – более 20 видов. Первые виды были открыты в 1849 году возле города Матукана, в честь которого род и получил свое название. Внешне Матукана напоминает широко известную Лофофору.

Фестиваль орхидей в "Аптекарском огороде" сменит Весенний фестиваль цветов, который откроется 16 апреля и продлится до конца мая. Гостям представят десятки тысяч тюльпанов и нарциссов, а также сакуру и магнолии. Посетители увидят сирень, древовидные пионы, рододендроны, абрикосы, черешню, сливы, яблони, груши и многие другие растения. Как обещают специалисты, благодаря хохлаткам и пролескам в саду будет стоять медовый аромат.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика