Новости

Новости

04 апреля 2016, 18:19

Происшествия

Суд подтвердил запрет экс-солисту "Дискотеки аварии" исполнять песни группы

Фото: ТАСС/Машков Юрий

Верховный суд оставил без изменения решения нижестоящих инстанций по иску автора песен группы "Дискотека Авария" Алексея Рыжова к бывшему солисту Николаю Тимофееву, сообщает МИА "Россия сегодня".

Верховный суд не нашел оснований для пересмотра судебных актов и отклонил кассационные жалобы Тимофеева и Рыжова, которые просили передать дело в коллегию по экономическим спорам.

По данным дела, Тимофеев после ухода из коллектива в 2012 году трижды исполнял песни, написанные Рыжовым. Последний просил признать экс-солиста нарушившим авторские права и взыскать с экс-солиста 2,8 миллиона рублей компенсации.

В марте прошлого года Арбитражный суд Ивановской области обязал Тимофеева выплатить Рыжову 1,7 миллиона рублей и запретил ему исполнять песни "Новогодняя", "Если хочешь остаться" и "Небо".

В июле апелляционный суд изменил это решение, оставив только запрет на исполнение песен.

Затем суд по интеллектуальным правам оставил два последних постановления в силе – Тимофеев не имеет право исполнять музыкальные произведения на публике.

Группу "Дискотека Авария" в 1990 году основали Алексей Рыжов и Николай Тимофеев, в первоначальный состав также входили Алексей Серов и Олег Жуков, который скончался в 2002 году. Коллектив получил множество национальных музыкальных наград и премий. Летом 2012 года Тимофеев покинул группу и начал заниматься сольным творчеством. Его место заняла участница третьего сезона украинского телешоу "Х-Фактор" Анна Хохлова.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика