Новости

Новости

02 апреля 2016, 00:26

Культура

Фильм "Милый Ханс, дорогой Петр" получил главную премию "Ника"

Фото: ТАСС

В Москве состоялась 29-я церемония вручения национальной кинематографической премии "Ника".

В главной номинации – "Лучший фильм" премии удостоена картина Александра Миндадзе "Милый Ханс, дорогой Петр". Миндадзе также получил "Нику" за лучший сценарий.

Приз за лучшую режиссуру достался Станиславу Говорухину, снявшему фильм "Конец прекрасной эпохи".

"Нику" за лучшую мужскую роль получили Данила Козловский ("Духлесс – 2") и Александр Яценко ("Инсайт"). Также на "Нику" в номинации "Лучшая мужская роль" претендовал Олег Ягодин ("Орлеан").

Актриса Ирина Купченко получила "Нику" за главную роль в фильме "Училка". В номинации "Лучшая женская роль" также участвовали Юлия Пересильд ("Битва за Севастополь"), Яна Троянова ("Страна ОЗ").

Приз за лучшую роль второго плана получила Инна Чурикова за фильм "Страна ОЗ" Василия Сигарева. Лучшим актером второго плана стал Михаил Ефремов за роль в фильме "Про любовь" Анны Меликян.

Актриса Алиса Фрейндлих стала обладательницей специального приза "За Честь и достоинство" имени Эльдара Рязанова, который в этом году вручалась впервые.

За лучшую музыку отмечены режиссер Петр Тодоровский (посмертно) и композитор Алексей Айги за фильм "В далеком сорок пятом... Встречи на Эльбе".

Лидерами по числу призов в прошлом году стали "Левиафан" Андрея Звягинцева, который взял десять статуэток, и "Трудно быть Богом" Алексея Германа-старшего. Леонид Ярмольник получил приз за лучшую мужскую роль за работу в этом фильме. "Нику" за лучшую женскую роль получила Елена Лядова за фильм "Левиафан". Всего на премию было выдвинуто 114 картин.

Премия "Ника" вручается с 1988 года. Победители получают статуэтки работы скульптора Сергея Микульского. Основатель и художественный руководитель "Ники" – Юлий Гусман, президент киноакадемии "Ника" – Андрей Кончаловский.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика