Новости

Новости

31 марта 2016, 15:15

Культура

Как будут расти цены на продукты в сетях и небольших магазинах

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Продовольственная инфляция начинает ускоряться. К такому выводу пришли эксперты Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний ВШЭ. По их мнению, у ритейлеров нет больше возможности бороться с ростом цен на продукты.

Экономический обозреватель "Москвы FM" Константин Цыганков считает, что в первую очередь цены будут расти в небольших магазинах.

"Запас прочности заканчивается не у сетевых ритейлеров, а у малого и среднего продовольственного бизнеса. Многие сети перешли на собственное хозяйство, начиная с X5 Retail Group, который имеет и низкий, и средний ценовой сегмент, и топ-сегмент – например, "Азбука вкуса". Молочная продукция, овощи и фрукты у них свои или фермерские. А маленькие магазины не имеют возможности находить новых поставщиков, и им придется повышать цены", – пояснил он в эфире радиостанции.

Эксперт добавил, что мелкая розница, скорее всего, начнет потихоньку вымирать и уходить с рынка. "Будет появляться больше магазинов фермерских и экологических продуктов. Эта ниша сейчас популярна. Она дорогая, но они предлагают продукт иного рода", – отметил он.

Ритейлеры больше не смогут сдерживать рост цен на продукты

Как пишут "Ведомости", оценки экспертов ВШЭ основаны на результатах опросов около четырех тысяч руководителей торговых организаций из 82 субъектов России, ежеквартально проводимых Росстатом.

Издание отмечает, что в прошлом году продавцы пытались в ручном режиме регулировать цены, а в этом году такой подход себя исчерпал.

Добавим, Центробанк прогнозирует снижение инфляции до уровня в 7,4–7,6 процента. Во втором квартале она может вырасти до 8,1–8,5 процента. Инфляция в Москве в декабре 2015 года составила 0,7 процента, а за год – 14,2 процента. В целом по России инфляция в декабре зафиксирована на уровне 0,8 процента, а с начала года – 12,9 процента.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика