Новости

Новости

30 марта 2016, 17:20

Безопасность

Тысяча антивандальных устройств защитит Октябрьскую железную дорогу

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

На полигоне Октябрьской железной дороги в текущем году установят 1000 антивандальных устройств для защиты сигнализации, кабелей, светофоров и другого оборудования. Сообщение об этом появилось на сайте железной дороги.

Основное предназначение антивандальных устройств – уберечь имущество РЖД от кражи или порчи. В прошлом году РЖД установило на полигоне Октябрьской железной дороги 1300 защитных устройств. Ломать и похищать сигнализацию, устройства блокировки и централизации в этих районах стали на 50 процентов реже. За год зафиксировано 249 случаев кражи и порчи оборудования.

Чаще всего злоумышленники похищали дроссельные перемычки, соединители и кабеля, а также разбивали линзы светофоров. В августе прошлого года m24.ru сообщало, как на Ленинградском направлении Октябрьской железной дороги неизвестные похитили 200 метров электрокабеля. Это привело к сбоям в движении поездов.

Любое постороннее вмешательство в деятельность железнодорожного транспорта незаконно и влечет за собой уголовную и административную ответственность.

Так, правонарушители могут быть привлечены к ответственности по статьям "Кража", "Хулиганство", "Вандализм", "Приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения", а также к административной ответственности по статьям "Действия, угрожающие безопасности движения на железнодорожном транспорте и метрополитене" и "Повреждение имущества на транспортных средствах общего пользования".

Всего за январь-февраль 2016 года РЖД инвестировало в развитие Октябрьской железной дороги около одного миллиарда рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика