Новости

Новости

30 марта 2016, 16:23

Город

Парковка для беременных появилась в Подмосковье

Парковка для беременных. Фото: социальные сети

В Московской области появилась парковка для беременных, места для будущих мам оборудовали возле ТЦ "Капитолий" в Химках. Об этом m24.ru сообщили в администрации торгового центра. О новой парковке пишут и жители города в социальных сетях.

В администрации "Капитолия" отметили, что несколько парковочных мест созданы по инициативе самого торгового центра. Пока подобные площадки располагаются возле двух ТЦ "Капитолий": на улице Правобережная, дом 1 и на улице Шереметьевская, дом 20А. "Места для беременных женщин и молодых семей с детьми до трех лет расположены у входа в ТЦ рядом с парковкой для инвалидов. За теми, кто паркуется на бесплатной стоянке, следит один охранник", – сообщили в администрации.

В социальных сетях также появились фотографии с новым парковочным пространством. На них видно, что машиноместа возле одного из входов в торговый центр оборудованы специальными знаками "Парковка для будущих мам и семей с маленькими детьми".

Парковки для беременных есть во многих зарубежных странах, в том числе в Польше, Испании, Италии, Южной Корее и США. Они маркируются по-разному. Корейцы наносят силуэт беременной женщины прямо на асфальт, американцы ставят таблички с аистом. В Европе предпочитают стилизованные знаки на ярком фоне.

Осенью 2014 года участники краудсорсинг-проекта "Новаторы Москвы" предложили сделать парковки для беременных в столице – возле поликлиник, больниц и продуктовых гипермаркетов. Однако идея пока не была реализована.

В начале января ответственный секретарь Совета по правам человека при президенте РФ Яна Лантратова направила письмо министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву с просьбой организовать специальные парковочные места для беременных женщин и ввести норму, по которой автомобиль будущей мамы должны в случае нарушения не отправлять на штрафстоянку, а переставлять в более удобное место.

Заботу о семьях проявила и администрация ТЦ "Метрополис" на севере Москвы, для молодых родителей там также действует специальное парковочное пространство для родителей.

ТЦ "Метрополис". Фото: m24.ru/Марина Курганская

Никита Щуренков, Марина Курганская

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика