Новости

Новости

30 марта 2016, 00:03

Город

Застройщиков могут обязать оборудовать площадки для собак

Фото: m24.ru/Роман Васильев

Застройщиков предлагают обязать при строительстве нового жилья оборудовать площадки для выгула домашних животных. Об этом m24.ru рассказал председатель комиссии по градостроительству Мосгордумы Сергей Зверев. Комиссия обсудит вопрос поправок в нормы благоустройства территорий.

"Площадки для выгула собак должны строиться. Их обустройство можно сделать обязательным для застройщиков при комплексном освоении новых участков земли", – пояснил Зверев.

По его словам, в случае недостатка нужной площади застройщики смогут перечислить деньги городу, чтобы власти сами организовали территорию для выгула животных. "Если застройщик ведет реконструкцию дома, то есть сносит здание и строит там жилье. Но если участка для выгула собак физически нет, то в этом случае инвестор дает дополнительные средства в бюджет, – отметил он. – При этом власти на соседней к этому жилому дому территории могут сделать площадку".

Зверев добавил, что при этом необходимо ужесточать ответственность собачникам за выгул питомцев в неположенных местах. По закону москвичам запрещено заходить с собакой без намордника и поводка в магазины, на детские площадки, рынки, пляжи и в транспорт. Нельзя выгуливать своего питомца на территории больниц, детских садов, и школ, необходимо убирать за собаками в общественных местах. За нарушения правил выгула собак владельцу грозит штраф от тысячи до двух тысяч рублей.

На данный момент городские требования обустройства площадок для выгула собак прописаны в "Нормах и правилах проектирования комплексного благоустройства на территории Москвы". Согласно нормам, рекомендованные размеры площадки для выгула собак в жилой зоне составляет 400-600 квадратных метров – такая территория достаточна для выгула до 50 собак в сутки, но площадь может быть уменьшена, если нет достаточной территории. Покрытие площадок должно быть песчаным или травяным, кроме того на них должны быть контейнеры для мусора с лопатами для уборки экскрементов, ограждение площадки – легкая металлическая сетка. Также расстояние от окон жилых и общественных зданий должно быть не менее 40 метров. По оценкам ветеринаров, в Москве сейчас около 2 миллионов домашних собак, а число московских собаководов составляют целых 10 процентов населения столицы.

Эксперт-кинолог Виктор Галушка рассказал, что существующие площадки для выгула животных сложно назвать удобными. "Пяточек" три на два метра с решеткой, на которой должны выгуливаться собаки со всего района, – это не вариант. Нужны большие территории для площадок, существующие строилось еще в советское время", – отметил он.

По его словам, сейчас держать собаку в городе не очень удобно. "Все более-менее серьезные собачники уезжают из Москвы за город, чтобы вдоволь погулять и потренироваться. Город и собаки немножко несочетаемые вещи, а владельцам декоративных и маленьких собак все равно, где гулять, хоть дома, – подчеркнул эксперт. – В любом случае необходимость площадки для выгула зависит от того, сколько собачников будет жить в домах, и какие породы собак будут заводиться".

Член Федерального межотраслевого совета "Деловой России" Михаил Викторов считает, что застройщики не будут против строительства площадок для выгула собак, если эту норму заблаговременно пропишут в плане застройки. "Нормы и требования должны быть выставлены заранее, чтобы застройщику можно было все просчитать. Иначе инвестиционные проекты, где себестоимость и так все время растет, будут останавливаться на ходу. Если площадка входит в проект территории, то она будет сделана", – пояснил эксперт.

По его словам, все обременения застройщика могут повлиять в итоге на стоимость квадратного метра для жителей. "Надо понимать, что любое обременение для застройщика: школа, больница, велодорожка, молочная кухня, место для выгула собак, – все имеет свою цену. И цена ложится в стоимость общего инвестпроекта. Есть проекты, где существует свободная для строительства площадь, но находятся и такие, где все расписано по сантиметрам, и невозможно что-то подстроить", – подчеркнул он.

Викторов добавил, что у Москвы, как у субъекта федерации, также есть свои обязательства по благоустройству города. "В рамках благоустройства город также должен строить площадки для выгула животных", – заключил эксперт.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика