Новости

Новости

28 марта 2016, 15:30

Культура

В Европе продукты будут продавать в "умной" упаковке

Фото: m24.ru/Александр Сивцов

В странах Евросоюза на продуктах перестанут указывать минимальный срок хранения. Еду буду продавать в "умной" упаковке с электронными датчиками.

Член президиума Ассоциации компаний розничной торговли Илья Ломакин-Румянцев рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что это поможет следить за свежестью товаров.

"Это полезно. Датчики будут контролировать не больше трех характеристик: влажность и другие параметры, по которым можно оценить, насколько качественно хранится продукт. Более того, теоретически продукт может быть просроченным, а фактически – абсолютно пригодным", – пояснил он.

В Европе появятся "умные упаковки" для продуктов питания

Как пишет "Российская газета", электронные чипы будут ежедневно определять свойства продукта и выдавать сигнал от зеленого до красного, что позволит понять, можно ли это есть.

В Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) отметили, что российские компании постараются как можно скорее перенять этот опыт. Эксперты прогнозируют, что технологию "умной" упаковки введут в ЕС через два-три года.

[URLEXTERNAL=http://pravila.m24.ru//site/SeeInstruction/271]Как получить фитосанитарный сертификат[/URLEXTERNAL]

Ранее Ломакин-Румянцев рассказал m24.ru, что в столичных магазинах появятся полки с гипоаллергенными продуктами. На полках будет указано, что эти продукты разрешены для употребления аллергикам.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика