Новости

Новости

28 марта 2016, 13:31

Город

Почти 7 тысяч жалоб на столичных коммунальщиков поступило за зиму

Фото: m24.ru/Роман Балаев

Почти 7 тысяч жалоб поступило в Объединение административно-технических инспекций (ОАТИ) от москвичей за прошедшую зиму, сообщает Агентство "Москва".

Чаще всего горожане были недовольны плохой уборкой льда и снега во дворах (1 тысяча 582 жалобы) и на улицах (945 обращений).

В ОАТИ отмечают, с каждым годом число жалоб от москвичей увеличивается. Так, за прошлую зиму, с 1 декабря 2014 года по 1 марта 2015 года было 6 тысяч 326 обращений, а годом ранее 4 тысячи 835.

С начала зимнего периода 2015–2016 годов за несвоевременную очистку крыш от снега и наледи были привлечены к административной ответственности собственники и правообладатели 760 зданий. Общая сумма штрафов составила 10,8 миллиона рублей. В 303 случаях штрафы выписали по результатам фотовидеофиксации с применением городской системы видеонаблюдения.

Куда можно пожаловаться на дорожные ямы и неубранный снег

Как ранее сообщало m24.ru, в Москве создадут электронную базу нарушений в различных городских сферах. В ней будет информация от всех контрольных органов города: ОАТИ, Мосжилинспекции и Госинспекции по недвижимости.

Каждое нарушение будет классифицировано. Инспектор отметит его в базе и автоматически получит данные о тех, кто отвечает за объект, всю информацию о самом нарушении – о статье КоАП, сроках устранения и штрафах.

Пилотный проект может быть запущен уже этим летом. Вначале он коснется благоустройства, потом нарушений в многоквартирных домах.

[URLEXTERNAL=http://pravila.m24.ru//site/SeeInstruction/320]Как правильно взыскать ущерб имуществу с коммунальных служб[/URLEXTERNAL]

Напомним, если вы обнаружили ямы на магистралях и во дворах или недовольны тем, как чистят крыши и убирают мокрый снег, следует обратиться в управляющую компанию. Также можно оставить жалобу в Мосжилинспекции и ОАТИ. Еще один способ решения коммунальных проблем, написать на портал "Наш город".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика