Новости

Новости

25 марта 2016, 16:26

Культура

Секреты сцены: самые интересные мероприятия "Ночи в театре"

Фото: teatrpushkin.ru

26 марта пройдет акция "Ночь в театре" – москвичи посетят экскурсии, увидят, как устроено закулисье, встретятся с известными артистами, изучат декорации. Список можно продолжать долго – в акции примут участие известнейшие театры столицы, каждый из которых приготовил свою программу. Редакция m24.ru выбрала самые интересные мероприятия в рамках "Ночи в театре".

Экскурсия за кулисы и Александр Каминский

Накануне мероприятия "Московская оперетта" разыграет приглашение на экскурсию за кулисы театра – в святая святых артистов и режиссеров. Экскурсию, которая пройдет в ночь на 27 марта, проведет актер Александр Каминский – в этом театре он служит с 2011 года.

Зрители также знают его по работе в фильмах "Все включено 2" и "Внимание, говорит Москва".

Фото: alexanderkaminsky.ru

Куклы для спектаклей и театральный грим

В программе Московского Театра юного зрителя – различные мастер-классы, на котором всех желающих научат театральному гриму, монтажу декораций и многому другому.

Гости театра узнают, как изготовляются куклы для кукольных спектаклей, как устроена театральная площадка и каковы возможности оборудования – как звукового, так и светового. Мероприятия начнутся в 22:00.

Фото: vk.com/moscowtyz

Бертольт Брехт и Игорь Костолевский

Театр имени Маяковского представит в Манеже презентацию премьеры спектакля "Кавказский меловой круг" Бертольта Брехта в постановке Никиты Кобелева. В центре сюжета – девушка по имени Груше, спасшая чужого ребенка.

Она пытается выжить вместе с ним, несмотря на озлобленность и обманы окружающих. В спектакле будут задействованы Ольга Прокофьева, Игорь Костолевский, Дарья Повереннова и другие. Начало спектакля в 23:00.

Фото: ТАСС/Александра Мудрац

Шекспир и "Шавасана"

Посетители Центра имени Вс. Мейерхольда в 21:00 увидят спектакль "Шавасана" Саши Денисовой и Сергея Аронина. Создатели постановки рассуждают, как вы выглядел выход восьми диссидентов на Красную площадь в 1968 году в наши дни. Напомним, тогда они вышли в знак протеста против введения наших войск в Чехословакию.

А в 22:30 в кафе ЦИМа состоится открытый разговор на тему "Драматург в современном театре". Здесь обсудят Шекспира, Шиллера, а также роли режиссеров и драматургов в современном театре.

Фото: meyerhold.ru

Гримерки артистов и сценическая речь

Et Cetera готовит для своих посетителей увлекательную экскурсию по театральному закулисью. Гости узнают интересные факты об истории создания театра, строительстве здания, артистах, служащих там, и многом другом. Только в этот день можно будет посетить гримерки актеров и задать все интересующие вопросы.

Кроме того, все желающие поучаствуют в мастер-классе по сценической речи. Сбор гостей – в 21:45.

Фото: ТАСС/Федор Савинцев

Фото на память и декорации спектакля

"Содружество актеров Таганки" покажет спектакль, который проходит на Малой сцене. Зрители увидят "Бешеные деньги" по пьесе Александра Островского. Действие перенесено в эпоху модерна.

После просмотра гости получат возможность сделать фотографии на память на фоне декораций, а также задать вопросы всем, кто участвовал в создании этого представления.

Фото: Анна Штром/taganka-sat.ru

Закулисная жизнь и музейная экспозиция

Экскурсия по закулисью, театральные мастерские – это и многое другое ждет посетителей Театра имени Моссовета 27 марта. Здесь все желающие узнают, что происходит в театре после окончания вечерних спектаклей, как устроены декорации и пространство сцены – все то, что недоступно обычному зрителю.

Гостям также покажут музейную экспозицию. Начало мероприятия в 22:15.

Фото: ТАСС/Станислав Красильников

"Одолжите тенора!" и Александр Арсеньев

Театр имени Пушкина представит в эту ночь спектакль "Одолжите тенора!" и встречу с актером Александром Арсеньевым, сыгравшим в фильмах "Адъютанты любви", "Атлантида", "Институт благородных девиц" и других. Он расскажет о самых интересных моментах работы в театре и ответит на вопросы присутствующих.

И, конечно, здесь пройдет закулисная экскурсия, которая раскроет все секреты устройства этой сцены.

Фото: teatrpushkin.ru

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика