Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

24 марта 2016, 19:01

Технологии

Сервис "Яндекс.Словари" будет закрыт с 31 марта

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

Сервис "Яндекс.Словари" прекратит свою работу 31 марта, сообщается на сайте компании.

Сервис включал коллекцию словарей компании ABBYY и служил для поиска информации в электронных справочниках и энциклопедиях. Но судя по статистике, большинство пользователей обращались к "Словарям" за переводами.

"Закрытие "Яндекс.Словарей" вовсе не означает, что на Яндексе больше нельзя будет узнать, как переводится то или иное слово. По сути, долгое время у нас было сразу два сервиса с электронными словарями – "Яндекс.Словари" и "Яндекс.Переводчик". Наверняка многим из вас уже доводилось использовать Переводчик не только для перевода текстов, но и для просмотра словарных статей", – отмечают в компании.

Поэтому на "Яндексе" оставят "Переводчик", который может не только переводить слова, но служить полноценным словарем. Для этого у сервиса есть все необходимые навыки: он умеет определять части речи, устанавливать морфологические и синтаксические связи между словами, выявлять границы словосочетаний, анализировать семантические значения и объединять близкие по смыслу переводы в группы.

При этом в компании отмечают, что машинный словарь более гибок и быстрее откликается на изменения и развитие языка. Кроме того, каждый может редактировать статьи в "Переводчике" – если в словаре есть неточность, нужно кликнуть на ссылку "Сообщить об ошибке" и внести правку.

Для тех, кто пользовался в словарях функцией "Тетрадки" – содержимое можно будет сохранить себе на компьютер или перенести в "Яндекс.Переводчик".

Напомним, в начале года разработчики "Яндекса" ко дню рождения автора трилогии "Властелин колец", книг "Хоббит" и "Сильмариллион" Джона Толкина добавили эльфийский язык синдарин в приложение "Переводчик".

Теперь можно узнать, как будет по-эльфийски, например, "Моя прелесть" или наоборот, переведет с синдарина на любой другой из 66 языков.

Работать с языком серых эльфов можно только в веб-версии "Переводчика". В настоящее время "команда сервиса ищет носителей синдарина и любые сохранившиеся надписи на этом языке, которые помогли бы улучшить качество перевода".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика