Новости

Новости

23 марта 2016, 10:30

Общество

Центр занятости для московских школьников откроют в мае

Фото: m24.ru/Александр Авилов

В период весенних каникул столичные школьники в возрасте от 14 до 18 лет смогут на неделю устроиться на временную работу, сообщает mos.ru.

Центр занятости столичных школьников, студентов, выпускников вузов и их потенциальных работодателей откроют в мае. В нем будет собрана вся доступная информация о рабочих местах и стажировках для москвичей в возрасте от 14 до 25 лет. Центр будет работать в двух форматах:

  • онлайн-площадка: портал, помогающий молодежи устроиться на работу;
  • офлайн-площадка: проведение мастер-классов и мероприятий работодателя.

В мае в столице откроется Московский молодежный центр занятости

Все желающие могут обратиться за помощью с трудоустройством в административные центры через отделы, адреса которых доступны по телефону 8 (495) 777-77-77, либо на сайте столичного департамента труда и социальной защиты населения в специальном разделе.

Среди вакансий, доступных для подростков, есть такие, как курьер, оператор на компьютере, промоутер, подсобный рабочий, помощник менеджера, методист, рекламный агент или продавец. Возможность подработать будет у школьников также во время летних, осенних и зимних каникул. По информации центра занятости населения Западного административного округа, за месяц ученики могут заработать около 17 тысяч рублей, из которых порядка 10 тысяч поступит из городского бюджета, а остальные семь – от работодателя.

Как заявили в департаменте, все нормы трудового законодательства добросовестно соблюдаются работодателями. Так, рабочий день подростка младше 16 лет не должен превышать пяти, рабочая неделя – 24 часов. Школьники старше 16 лет могут работать по семь часов в день, или 36 часов в неделю.

"Мосгорсправка": Как подзаработать на летних каникулах?

По итогам 2015 года удалось трудоустроить 2873 несовершеннолетних. На проведение соответствующих мероприятий было выделено более 26 миллионов рублей. Тогда работодателями были столичные вузы и колледжи, общественные и молодёжные организации, а также различные предприятия, среди которых ГБУ “Жилищник”, Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина, ОАО “Мослифт” и ГБУ “Центр социальной помощи семье и детям “Тропарёво-Никулино”.

Напомним, весенние каникулы у московских школьников длятся неделю: с 26 марта по 3 апреля. Однако учебные заведения в праве сдвигать эти даты.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика