Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

23 марта 2016, 09:40

Политика

Российские власти будут стимулировать поздний выход на пенсию

Фото: ТАСС/Игорь Кубединов

Российские власти планируют стимулировать более поздний выход на пенсию взамен повышения пенсионного возраста. Об этом говорится в ответе главы Минтруда Максима Топилина на запрос депутата Госдумы Сергея Обухова, передает МИА "Россия сегодня".

По словам Топилина, по новой пенсионной формуле выходить на пенсию позже выгоднее, потому что за каждый год более позднего обращения за пенсией ее страховка будет увеличиваться на соответствующие премиальные коэффициенты.

Он добавил, что как минимум до 2018 года будут проводиться исследования о целесообразности повышения пенсионного возраста. Кроме того, Топилин отмечает, что если пенсионный возраст в будущем и решено будет повысить, то это не затронет тех, кто уже находится на пенсии.

Ранее министр экономического развития Алексей Улюкаев высказал мнение, что объявлять о повышении пенсионного возраста нужно в конце 2016 года после выборов в Госдуму. Улюкаев также отметил, что принятие этого решения неизбежно.

Также, по его мнению, необходимо продумать, сохранять ли возрастной разрыв между женщинами и мужчинами при выходе на пенсию или нет. Сейчас вопрос повышение пенсионного возраста рассматривает в правительстве при участии Минтруда, Минфина, Минэкономразвития.

В конце прошлого года Госдума одобрила в первом чтении законопроект о повышении пенсионного возраста чиновников до 65 лет. Изначально закон должен был начать действовать c 1 января 2016 года, однако при подготовке документа ко второму чтению срок вступления перенесут на 1 января 2017 года.

В Минфине уверены, что повышение пенсионного позволит сэкономить бюджету страны от 620 миллиардов до 1,3 триллиона рублей за три года, в зависимости от скорости повышения.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявлял, что пенсионный возраст для россиян, не работающих на государственной службе, увеличен не будет. По действующему законодательству, пенсионный возраст для мужчин составляет 60 лет, для женщин – 55 лет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика