Новости

Новости

22 марта 2016, 18:11

Общество

О повышении пенсионного возраста объявят в конце 2016 года

Фото: ТАСС/Матыцин Валерий

Объявлять о повышении пенсионного возраста нужно в конце 2016 года после выборов в Госдуму. Такое мнение высказал министр экономического развития Алексей Улюкаев.

Улюкаев также отметил, что повышение пенсионного возраста неизбежно, и решение это будет принято. "Вопрос только в том, когда и как это сделать, так как подобное решение затронет положение всех людей, социальную и политическую ситуацию", – сказал министр "Российской газете".

Также, по его мнению, необходимо продумать, сохранять ли возрастной разрыв между женщинами и мужчинами при выходе на пенсию или нет. "Базовое предложение – равное значение в 63 года. Еще один вариант – оставить разрыв в пять лет, и поднять до уровня 60 и 65 лет соответственно. С моей точки зрения, это менее рационально", – отметил Улюкаев.

Есть предложение ежегодно повышать пенсионный возраст на полгода. Таким образом, если для всех граждан определят выход на пенсию в 63 года, то женщины этой отметки достигнут через 16 лет.

"Параметры могут быть другие, так как логика есть во всех вариантах, но нужно смотреть, как люди, которых затронет реформа, распределены по отраслям, как это отразится на их доходах и прочее", – прокомментировал министр.

Сейчас вопрос повышение пенсионного возраста рассматривает в правительстве при участии Минтруда, Минфина, Минэкономразвития.

В конце прошлого года Госдума одобрила в первом чтении законопроект о повышении пенсионного возраста чиновников до 65 лет. Изначально закон должен был начать действовать c 1 января 2016 года, однако при подготовке документа ко второму чтению срок вступления перенесут на 1 января 2017 года.

В Минфине уверены, что повышение пенсионного позволит сэкономить бюджету страны от 620 миллиардов до 1,3 триллиона рублей за три года, в зависимости от скорости повышения.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев заявлял, что пенсионный возраст для россиян, не работающих на государственной службе, увеличен не будет. По действующему законодательству, пенсионный возраст для мужчин составляет 60 лет, для женщин – 55 лет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика