Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

17 марта 2016, 17:19

Город

Инспекторы московского метро находят у пассажиров ножи, сабли и гранаты

Фото: ТАСС/Алексей Филиппов

Сотрудники службы безопасности московского метрополитена выявили у пассажиров почти 32 тысячи опасных предметов в 2015 году. Восемьдесят процентов из них составляют колющие и режущие предметы, ножи и сабли.

"Если брать последнюю статистику, то за прошлую неделю были выявлены около тысячи опасных предметов. Выявляется самодельное оружие, обрезы, боеприпасы, крупнокалиберные патроны, гранаты", – сказал старший инспектор отдела информационной безопасности Службы безопасности метро Москвы Евгений Ночкин в эфире радиостанции "Говорит Москва".

За прошлый год инспекторы проверили почти 17 миллионов человек и 9 миллионов единиц багажа.

В столичном метро появились новые досмотровые зоны

Как ранее сообщал начальник службы безопасности столичной подземки Владимир Муратов, ежедневно на досмотровых зонах метро просматривается свыше 130 тысяч пассажиров и более 60 тысяч единиц багажа. Каждый день инспекторы находят 150–200 опасных предметов.

На досмотровых зонах в столичной подземке работают 2 тысячи 813 человек. Сотрудники метрополитена проводят осмотр только с использованием рентгентелевизионной установки. То есть они не открывают багаж пассажиров. Если возникают вопросы, то на место вызывают сотрудников полиции, которые и занимаются более подробным осмотром вещей пассажиров

Список запрещенных к провозу предметов прописан в законе о транспортной безопасности. К такой категории относятся колющие и режущие предметы, легковоспламеняющиеся и ядовитые вещества, боеприпасы, оружие, а также макеты какого-либо оружия.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика