Новости

Новости

17 марта 2016, 17:59

Город

Столичные власти поделятся с интернет-порталами данными о стройках

Фото: ТАСС/Сергей Карпов

Правительство Москвы готово делиться информацией о реализуемых в городе проектах жилой недвижимости со специализированными интернет-ресурсами. Об этом на выставке "Недвижимость в ЦДХ" сообщил ведущий специалист департамента информационных технологий Москвы Михаил Мешаков, передает "Интерфакс".

Мешаков отметил, что это даст рынку прозрачность, обеспечит его объективной информацией.

По его словам, первый опыт такого сотрудничества уже реализован с порталом "Яндекс.Недвижимость". Сервис, на котором помимо открытых сведений есть предоставленная городом документация, пока работает в тестовом режиме.

Чиновник добавил, что предоставляемые данные находятся в открытом доступе на правительственных ресурсах, однако доступ к ним через сервисы на популярных интернет-площадках будет удобнее.

Он подчеркнул, что предоставляемая информация не отражает рыночную успешность или привлекательность проекта, однако гарантирует правильность оформления документов. Например, объект, оформленный как апартаменты, не удастся выдать за жилье. Информация на интернет-ресурсах поможет соблюдению интересов покупателей в соответствии с законодательством, заверил чиновник.

Ранее заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин сообщал, что несмотря на сложные экономические условия, Москва не будет сокращать объемы жилищного строительства. По его словам, в этом году в столице планируется построить 3,1 миллиона квадратных метров жилья, из них около 600 тысяч – за счет бюджета.

В 2015 году в городе было построено 3,87 миллиона квадратных метров жилья.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика