Новости

Новости

17 марта 2016, 15:20

Происшествия

Москвичи могут получить телефонную консультацию по европротоколу

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

В городе появилась служба экстренной помощи при ДТП Российского союза спасателей, позвонив в которую можно получить консультацию юриста, в том числе по оформлению Европротокола.

О работе этого сервиса и о том, как оформить ДТП самостоятельно, в эфире "Москвы FM" рассказал заместитель руководителя службы Глеб Виленский.

"Наша служба начинает обслуживать москвичей уже сейчас. Мы целый год делали это в пилотном режиме. Прямо сейчас любой москвич, который попал в аварию и из-за какой-то мелочевки перекрывает съезд на большую дорогу, может позвонить по телефону *0112 и бесплатно получить подробную консультацию, как правильно оформить эту аварию",– сказал он.

В Москве начала работать служба помощи при ДТП

Эксперт также напомнил, как самостоятельно оформить небольшое ДТП по европротоколу.

"Сначала, не съезжая с места ДТП, нужно договориться со вторым участников, что вы одинаково интерпретируете обстоятельства: кто подрезал, кто обгонял и т.д. Но начинать надо со знаков аварийной остановки.

Часто, пока две машины ждут ГАИ, кто-то врезается сзади. Нужно как можно дальше от своей машины выставить аварийный сигнал, чтобы обеспечить безопасность. А потом можно вдвоем сесть в переднюю машину и обсудить аварию, чтобы понять, одинаково ли вы оцениваете обстоятельства. В большинстве случаев водители не оспаривают то, как произошла авария", – пояснил Виленский.

По словам эксперта, после этого нужно, не съезжая с места аварии, с помощью смартфона с включенными JPS-метками сделать обзорные фотографии, чтобы было понятно, где конкретно столкнулись машины и как они расположены на проезжей части. Также на снимках должно быть четко видно расположение автомобилей относительно разметки.

Затем нужно посмотреть на документы второго участника, проверить, есть ли у него полис ОСАГО и позвонить страховщику, чтобы удостовериться, что он действующий.

"Москва в цифрах": Как самостоятельно оформить ДТП

Получить консультации по оформлению европротокола можно также в контакт-центре "Московский транспорт". Там также можно узнать о работе парковок и общественного транспорта, подать обращение, жалобу или высказать предложение. Для связи с операторами нужно позвонить по телефону: 8 (495) 539-54-54 или номеру: 3210 с мобильного. Линии работают круглосуточно.

Кроме того, на сайте "Автокод" размещен специальный справочный раздел, где есть основные сведения о европротоколе, порядок действий водителя, правила заполнения документов и нормативные акты. Сервис адаптирован для мобильных устройств.

Ранее m24.ru сообщало, что с 1 января 2017 года ГИБДД планирует окончательно перейти на европротокол при ДТП. На сегодняшний день сотрудники ГИБДД до сих пор оформляют почти 90 процентов ДТП, в которых вред причинен лишь автомобилям.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика